Виталий Селиванов

подскажите рецепт засолки огурцов.

Зоя Волкова

огурцы солю самым простым способом, как научила меня моя мама.
Мою тщательно огурцы в двух водах (когда и в одной
Укладываю в простерилизованные банки. Туда же чеснок, перчик болгарский, кусочек перчика горького, зонтик укропа, перец душистый горошек. Заливаю кипящим рассолом. На литр воды: 2 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара. Закрываю крышками, стоит минут 20. Потом сливаю рассол, кипячу еще раз, заливаю снова в банки, добавляю 1 ч. л. уксуса 70% и закручиваю (вернее, муж закручивает, я не умею . Потом банки переворачиваю вверх дном и накрываю теплым одеялом.

Анна Андреева

Огурцы соленые

На 1,5-2 кг огурцов: 3 ст. л. соли, 1 головка чеснока, 4 шт. листа вишни, небольшой корень хрена или листик хрена, зонтик веточки укропа.
Огурцы помыть и срезать кончики. Огурцы замочить в холодной воде на 5-6 часов, чтобы после засаливания оно были более хрустящими. Огурцы уложить в 3-литровую банку, лучше стоя и как можно более плотно к друг другу. Сверху на огурцы положить специи и зелень. Подготовить рассол, для этого взять 1,2 л воды (Фильтрованной или ключевой) и развести в ней необходимое количество соли. Холодным рассолом залить банку с огурцами. Банку плотно закрыть крышкой.

Екатерина Филютич

1. Складываете в банку слоями огурцы с зеленью (листья хрена, смородины, вишни, укроп, чеснок) . На 3-х л банку - 3 с небольшой горкой ст. л. крупной соли.
2. Огурцы в огурцах. Большие и перезревшие огурцы трёте на крупной тёрке. Зелень и количество соли, как в 1-ом рецепте. Слои огурцов перекладываете огуречной массой и пересыпая солью.