Па
Павел

всем привет! Подскажите проверенный рецепт засолки огурцов на зиму.

Хочу заготовить огурчики на зиму. Подскажите рецептик.

ОН
Ольга Ниазбаева

ОГУРЧИКИ БОЧКОВОГО ПОСОЛА.
Огурцы по этому рецепту получаются не соленые, а квашеные, кисленькие и ядреные, как из бочки!
Восемь кг огурчиков небольшого размера (сорт Нежинские или Родничок) хорошо моем (каждый огурчик ручками! ) и замачиваем в отфильтрованной ХОЛОДНОЙ!! ! воде на ночь.
Утром берем емкость под засолку-бочонок, большую кастрюлю или пластиковый куботейнер, хорошо моем ее с содой и ошпариваем кипятком.
Зелень укропа, листики смородины, вишни, дуба и хрена, чеснок, лавровый лист и горький перец хорошо моем в проточной воде и раскладываем для просушки на полотенце.
В десяти литрах холодной очищенной воды разводим одиннадцать с горкой столовых ложек крупной каменной соли.
На дно емкости укладываем половину укропа и специй, закладываем плотно огурцы-самые большие на дно-в шахматном порядке. То есть, один ряд вдоль, второй-поперек. И так до верха. Можно еще и в серединку укропчика напихать.
Если у вас есть укроп ветками-кладите и его.
Наверх укладываем вторую половину специй и укроп, заливаем рассолом, кладем фанерку или тарелку, ставим груз.
Накрываем полотенчиком и убираем емкость на лоджию, чтоб не мешало.
Если сильно до верха налили рассола-то подставьте что нибудь вниз, какой нибудь тазик, иначе рассол может при брожении выбежать наружу!
Через сутки самые мелкие огурчик сверху можно вынуть и съесть малосольными.
Через дня три-четыре загляните в ведро и снимите шумовкой пену.
Дней через пять уже можно пробовать! Если огурчики приобрели оливковый цвет и приятный кислый вкус-они готовы! Можно вынимать и кушать прямо сейчас (хранить в холодильнике или в погребе) .
А можно разложить по банкам и закатать на зиму.
Я раскладываю в пластиковые литровые ведерки и ставлю в холодильник для заготовок.
Удачного засола!
На восемь кг огурцов:
десять литров воды;
одиннадцать с верхом ст. л. каменной соли;
пять головок молодого чеснока (разделить на половинки) ;
три небольших горьких перчика (порубить) ;
пять листиков лавровых;
по десять листочков смородины и дуба;
двадцать листочков вишни;
шесть больших листа хрена;
шесть веток укропа зонтиками;
две ст. л. перца горошком.

Диана Базанова
Диана Базанова

знаю что главное - это ледяной водой, лучше родниковой, но можно и из под крана, если вода нормальная)
тогда огурцы реально классные, хрустящие будут) проверено) )
а так всё по обычным рецептам, чеснок, можно патисончиков, и зелень)

вот с др сайта:
Берутся огурцы! Если они не прямо с грядки, надо их залить холодной водой часа на два - будут более упругими. Если с грядки - достаточно просто помыть. В чистые трехлитровые банки кладем лист или кусочек корня хрена, смородиновый, вишневый и дубовый лист, укроп - стебли и зонтики, чеснок дольками, и заполняем огурцами, добавляя по ходу дела эти же специи, а еще сладкий перец дольками (на банку - стручок или меньше) и острый красный перец - примерно полстручка. Из трав можно добавить еще мяту, эстрагон, любисток, базилик (немного) , тмин, кориандр и т. д. Мята в сочетании с острым перцем создает интересный вкусовой эффект. Общий принцип - трав не должно быть слишком много по объему, и для правильного брожения зелень желательно брать погрубее - стебли и т. п. Огурцы я обычно в банку укладываю так: сначала крупные вертикально, причем тем концом, где плодоножка - вверх, потом более мелкие горизонтально, сверху травки, обязательно лист хрена и два прутика укропа закрепляю в банке крест-накрест, чтоб огурцы не всплывали. Потом берется 100-граммовая стопка (это примерно полстакана или три столовых ложки с маленькой горкой) крупной нейодированной соли, половина ее высыпается в банку поверхогурцов, все это заливается холодной некипяченой водой (желательно жесткой колодезной) и сверху высыпается оставшаяся соль. Банку ставим в тарелку (при брожении может вытечь немного рассола) , прикрываем стеклянной крышкой или блюдечком и оставляем при комнатной температуре дня на два-три для просола. За это время рассол помутнеет, сверху будет немного пены и огурцы поменяют свой цвет с ярко-зеленого на оливковый. Если есть возможность хранить их в прохладном месте, можно сделать так: промыть или заменить верхние специи - хрен и т. п. -,долить до верха банки кипяченой воды (рассола будет немного маловато, часть его вытекает при брожении) , надеть плотную капроновую крышку и убрать на холод. Если хранить будем в обычной квартире, лучше закатать на всякий случай. Рассол сливаем в эмалированную посуду, добавляем немного кипяченой воды и доводим до кипения. Верхний лист хрена из банки или моем, или заменяем на свежий. Заливаем огурцы кипящим рассолом, через пару минут сливаем, еще раз кипятим, в банку можно добавить немного свежего порезанного чеснока, опять заливаем, закрываем стерилизованной жестяной крышкой и закатываем. Вроде все 🙂 Если огурцы солятся не впрок, а для ближайшего съедения, можно использовать способ быстрого засола: огурцы наколоть вилкой и обрезать кончики, сложить в эмалированную посуду все с теми же специями и залить горячим кипяченым рассолом - на литр воды две ложки соли без горки, накрыть плоской тарелочкой и водрузить сверху гнет (баночку с водой) . Можно кушать уже через несколько часов.

На
Наталья

Ну придтется писать ...а вы неготовите?

Похожие вопросы
нужны рецепты. по засолке огурцов.
подскажите проверенный рецепт перца закрученного в банки на зиму?
подскажите рецепт засолки переросших огурцов
подскажите, есть ли простой рецепт засолки переспелых огурцов?
подскажите рецепт засолки огурцов.
подскажите рецепт засолки чернушек.
рецепты засолки огурцов
Подскажите проверенный рецепт овощной солянки на зиму.
рецепты засолки огурцов на зиму, поделитесь пожалуйста засолка
Подскажите проверенный рецепт засолки огурцов.