Морсик

Какими отраслями права следует руководствоваться?

2. Нормами, каких отраслей права следует руководствоваться при разрешении следующих вопросов:
1) Научный сотрудник НИИ Семенов, производя порученный ему опыт, по ошибке подключил прибор к сети высокого напряжения, вследствие чего он был приведен в полную негодность. Приказом по НИИ на Семенова возложена обязанность возместить причиненный ущерб.
2) Зимин одолжил Панчину 2 тыс. руб. сроком на 6 месяцев. В подтверждение полученных денег Панчин выдал заимодавцу расписку, которой обязался уплатить кроме основной суммы и проценты. По окончанию срока займа Зимин потребовал от заемщика погашения долга и уплаты 6% годовых за пользование деньгами. Панчин возвратил Зимину 2 тыс. руб. , однако уплатить проценты отказался.
3) Инженер Власов, управляя принадлежащим ему автомобилем, был задержан инспектором ГИБДД за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Решением районного отделения ГИБДД Власов лишен права управлять автомобилем на 2 года.
4) Сенин обратился в суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. При этом он просил суд выделить ему большую часть из состава спорного имущества, т. к. его заработок в период девятилетнего совместного проживания в три раза превышал заработок жены. Кроме того, 3 последние года совместного проживания его жена вообще не работала, занимаясь домашним хозяйством.
5) АО «Сигма» отгрузило в адрес торгово-закупочной фирмы во исполнение договора поставки очередную партию товара. При приемке груза на складе получателя установлена недостача товара на сумму 22 тыс. рублей.
3. Гражданка Курчавая И. М. является владельцем ½ жилого дома, принадлежащего ей на праве собственности. По предложению своей соседки Минаевой Т. В. она решила выкупить вторую половину дома.
Курчавая И. М. и Минаева Т. В. заключили договор купли-продажи ½ домовладения и зарегистрировали переход права собственности на недвижимость. 2/3 стоимости приобретенного имущества И. М. Курчавая передала продавцу сразу и договорилась о рассрочке выплаты оставшейся суммы. Для того, чтобы собрать необходимые денежные средства, она стала сдавать свою отдельную квартиру.
О каких отношениях, регулируемых гражданским правом, идет речь в задаче? Какие конкретно группы отношений, регулируемые гражданским правом, Вы можете выделить из условий задачи?
4. По договору с редакцией журнала «Детектив. Приключения. Фантастика. » гр. Голбен А. Г. перевел роман Д. Хейер «Так убивать нечестно» . До издания в журнале, без ведома А. Г. Голбена, переведенный им роман начали публиковать по главам в номерах журнала «В дороге» , принадлежащего тому же Издательскому дому, что и журнал «Детектив. Приключения. Фантастика» . Имя переводчика указано не было. Авторский гонорар он не получил.
О каких отношениях идет речь в задаче? Какие группы личных неимущественных отношений, регулируемые гражданским правом, Вы можете выделить из условий задачи?

Дарья Куликова

1) трудовое
2) гражданское
3) административное
4)семейное
5)гражданское
6)гражданское
7)гражданское