Наталья Дацюк

Какие краны на воду надежней - шаровые или простые?

или керамические.

сколько у вас служат керамические?

Галина Ларионова

если в ванну и на кухню то предпочтительно однорукие. маде италия, чехия наши не в жизнь.
если запорные шаровые в доме, то только в паре с фильтром
запорные на все случаи жизни - простые с винтом
шаровые ставить в направлении подачи воды правильно
если шаровые на морозе, их следует оставлять открытыми чтобы не лопнули. При
этом монтируются вертикально для полного стока воды

Авторазборка Турбо-Нн

Если речь идет именно о кранах, а не о смесителях и кранах для моек, то шаровые лучше, но учтите шаровые краны нужно обязательно открывать хотя бы два раза в год, а то залипнут.

Александр Канин

говорят, что шаровые не подлежат ремонту.

Александр

Шаровые не терпят мороза как не грей все равно лопнут и потихоньку их не откроешь- будут брызгать. Лучше простые (если конечно вам не на отопление).

Анфиса Затонская

шаровые стоят уже 6 лет все норм сухо
а с обычных вечно капает вода

Павел Горбушин

простые стоят уже 30 годиков, пока не паломалися, шаровые поставлены 5 лет, тоже не ломаются. Так что если руки правильно растут, то кран любой. А если голова с мозгами не дружит, ни какой бренд не спасёт.

Никита Илюшенко

Если вы имеете в виду запорные вентили - то шаровые. Только если нормальные (Oras, Bugatti, Valtec и т. д.) , а не дешёвка китайская.

Если вы имеете в виду смесители - то шаровых практически никто сейчас не делает, все однорычажные смесители сделаны на керамическом картридже. Здесь в плане надёжности важен не тип смесителя, а производитель. Хороший смеситель известной фирмы (Oras, Grohe, Hansgrohe, Jacob Delafon и т. д. ) надёжен и служит долго независимо от типа, а китайское барахло - оно и есть барахло, и неважно, керамический оно или обычное.