Андрей Акимов

В чем польза и вред выхлопных газов автомобиля?

Анна Хлебородова

Выхлопные газы - отработавшее в двигателе рабочее тело. В среднем на одного жителя приходится более 100 кг загрязняющих веществ ежегодно. Такой воздух с нами повсюду - на улице, дома и особенно в салоне автомобиля.
Выхлопные газы автомобилей содержат:
продукты неполного сгорания жидкого топлива (СО, сажа, углеводороды, др) ;
продукты окисления азота воздуха - различные оксиды азота;
полициклические ароматические углеводороды (в том числе бенз (а) пирен) .
По данным испанских ученых 225 тысяч человек в Европе умирают от заболеваний, вызванных выхлопными газами. В России не ведется подобная статистика, но здесь ситуация как минимум в 2 раза хуже, чем в Европе и особенно «достается» москвичам. Группа ученых из Университета Онтарио пришла к выводу, что выхлопные газы автомобилей являются причиной гибели каждого шестого младенца от болезни, так называемой синдромом внезапной детской смерти. Внешне вполне здоровый малыш, чаще всего в возрасте двух-четырех месяцев, вдруг во сне тихо отходит в мир иной. После анализа детской смертности в США с 1995 по 1997 гг. и сравнения данных с уровнем загрязнения атмосферы они выявили прямую связь между этими явлениями.

Дима Трушин

А я люблю дизельную выхлопуху нюхать.

Сергей Попов

Польза? Откуда там может быть польза?
Вред - отравление всего организма.

Денис Нестеров

Вред в том, что окислы азота и углерода отравляют организм. А польза, что этот организм скоро освободит пространство для других и удобрит почву.