Залина Красова

Кастрация кота. Можно ли кастрировать кота, если ему уже 4 года Кот домашний, на улицу не ходит вообще.

Ан
Аня

Можно. Как он 4 года выдержал? И как вы выдержали?:)

Случайный Прохожий

Обычно после 4-5 лет уже не кастрируют.
Если он уже метит, то после кастрации возможна вероятность (10-20% ) , что он так и будет метить.
Чем раньше кастрация - тем больше вероятность того, что метить не будет.

Екатерина

В моём детстве у нас был кот в городской квартире на третьем этаже. Совершенно домашний. Кошек никогда "не видел".Прожил более 20 лет (22года) . Я не знаю, стоит ли его кастрировать, сейчас в ветеринарках полно разных средств для снижения половой активности котов. Они помогают успокоить кота...

Темкинъ Temkinn

мы недавно кастрировали 5летнего-как шлялся по соседям так и продолжает-дерется в клочья (наследство от родителей-хотелось бы поберечь)

Ольга Шилькова

Кастрация это, по сути, оперативное вмешательство которое проводиться под общей анестезией. Врачи предупреждают, что в таком возрасте анестезиологический риск выше по сравнению с молодым животным.

Для того чтобы понять насколько это может быть опасно для вашего котика, необходимо пройти обследование у анестезиолога. Врач осмотрит животное, проведет забор клинического и биохимического анализов крови, выполнит рентген грудной клетки. Также доктор осведомится о хронических заболеваниях, которыми возможно страдает ваш питомец, ведется ли постоянный прием, каких либо препаратов.

Если результаты клинического осмотра Вашего котика, анализов крови будут хорошими, то кастрацию можно будет провести в плановом порядке.
кастрация