Роман Анисимов

употребление креатина

как правильно принимать, мне в магазине сказали 2 раза в день в течении месяца, чтоб он накопился, а потом 2-3 недели не пить, а на банке написано 1 чайная ложка в день, друг сказал надо два раза в день за 40 мин до и сразу после тренировки, второй сказал надо утром на тощак и сразу после тренировки... в нэте тоже много написано. может кто сможет конкретнее ответить мне?)

Владимир Крикунов

Говорю как мне советовал тренер, как принимал и принимаю я, как принимают мои друзья.
На начальной стадии есть два пути приема:
1. Без загрузки, то есть пьешь 2 раза по 5г (чайная ложка) на протяжении всего курса (2 месяца) , затем делаешь перерыв 4 недели и опять по такой же схеме. Плюсы в том, что так немного экономнее и не будет резкой отечности (креатин задерживает воду) , минус в том, что результат появится спустя 2-3 недели приема.
2. С загрузкой, это когда ты в течении 10 дней принимаешь по 25г в день разбитые на 5 приемов, затем снижаешь дозу до 10г и допиваешь остаток курса по такой схеме. Посте так же делаешь перерыв 4 недели, но при повторении курса загрузка уже не нужна, то есть после перерыва начинаешь пить по 10г в течении всего курса. Минусы в том, что так больше расход порошка, однако к плюсам можно отнести относительно быстрый эффект, который ты почувствуешь уже через 5-7 дней.

Каких то строгих рамок приема по времени нет, то есть можешь принимать в любое время, хоть утром, хоть перед тренировкой, хоть на ночь. Главное не закидывать за один прием больше 10г.
Прекратить пить кофе и другие напитки содержащие кофеин, они существенно снижают всасываемость креатина. Пить креатин нужно с сладким, желательно виноградным соком. Креатин не растворяется в воде, поэтому не надо пытаться его размешать или тем более греть сок, просто засыпай в стакан порцию креатина, взбалтывай и пока гранулы на поверхности быстро пей сок.

К побочным эффектом можно отнести задержку воды, на курсе набирается 1-5 кг воды, поэтому вес может существенно вырасти за время курса, может появится отечность, частые позывы по маленькому, у меня даже немели пальцы на руках от отечности. Пей больше жидкости. После курса, в течении 1-2 недель вода сойдет, не стоит пугаться потере веса, после креатина это нормально.

Азат

Все способы приема креатина действуют, его просто надо употреблять. Наилучшие варианты с большим количеством простых углеводов и после тренировки.

Людмила Макеева

Доказано, что хватает 5 мг в сутки. Больше пить не имеет смысла - пустая трата денег. Фаза загрузки не нужна.