Наталья Павлова

ходили к вет назначили лечение сночало все пошло сейчас никак вет до понед не работает что делать

диагноз острая почечная недостаточность, цистит, песок Назначили капельницу откачали мочу, сделали уколы, перевели на лечебную диету, назначили кучу лекарств и уколы. Но вечером перестал писать опять, все делаем, как прописано, но сегодня суббота и вет врач до понедельника не работает, что делать?

Юля Борисенко

Диагноз странноватый. Песок, закупорка с необходимостью откачивания мочи - это мочекаменная болезнь вообще-то. Почечная недостаточность - это другое. Хотя если острая, то да, но опять же в данном случае это лишь следствие МКБ, как и явления цистита.
Читайте про МКБ
Читайте про острую почечную недостаточность у кошек
Когда бывает такая закупорка, катетеризация и промывание мочевого пузыря могут понадобиться не один раз. У меня одного кота пришлось промывать повторно через день. У второго примерно в тот же срок тоже получилась частичная закупорка, но вскоре "пробилась" сама (вет по телефону меня расспрашивал о состоянии кота и говорил: "пока что продолжать наблюдать"), обошлось без промывания.
Как сказал ветеринар, бывает нужно сделать два промывания, после чего может наступить длительная ремиссия, и вот чтобы она была длительной, нужна лечебная диета. Я кормлю котов Royal Canin Urinary S/O. Даю курсами, чередую с Young Male той же фирмы.
У Вас должен быть телефон ветеринара, чтобы можно было связаться в любой день. Я знаю, что своему врачу могу позвонить когда угодно, а при острой необходимости и вечером (однажды в 23.00 звонила, чтобы получить срочную консультацию) .
Хороший ветеринар работает без выходных, только договоритесь о соответствующей оплате. Не могу представить себе, что врач оставит без помощи на полтора суток, с вечера субботы до утра понедельника, животное с закупоркой мочевого пузыря, это острое состояние, эту проблему надо решать безотлагательно! Тем более, если это животное - уже его пациент.

Амано Эрис Велиалитовна

А чем мы Вам поможем? Через Интернет катетер коту введем? Сходите к другому вету, чтобы катетер поставил. Лечение продолжайте. У меня вопрос - что еще, кроме спец корма давали коту и зачем?