Катерина Ким

Как фотографировать на зенит ЕТ???

Выглядит, как новый... Начала фотографировать. Первая плёнка неудачная, но знакомые говорили, что первая плёнка у всех всегда неудачная... Вторая оказалась тоже неудачной. Вроде настраиваю фокус как надо и диафрагму и тд. И вроде фотографирую и всё чётко, а проявляю, почти все размазанные, кроме двух - трёх... Почему так Может проблема в фотоаппарате и там неисправность Или возможно нужно как-то иначе фотографировать И если не исправность, то знаете ли вы какие-нибудь фото-сервисы в СПб, где ремонтируют такие фотоаппараты

Татьяна Дедяева

Вы выдержку не упомянули, ее вы настраивали?
Фокусировка. . для правильной фокусировки нужно правильное зрение и внимательность. .
У меня первая пленка на Зените была удачная, как и все остальные..

Крылова

Не дышать и не пукать при спуске затвора.

Наталья Незлобина

Если из тридцати шести кадров, получается одно фото для печати, можете считать себя продвинутм фотографом! И это не шутка и не сарказм!

Александр Богнат

Фото покажите. По вашему описанию сложно понять в чем причина, - то ли проблемы с "железом", то ли неверный подбор "экспопары", который наложился на неумение камеру в руках держать.

Константин Воробьёв

к Зениту еще фотограф полагаетс (в комплект не входит)

Та
Танюша

у меня первая пленка была хорошая, нужно просто хотя бы понимать что и для чего крутить

Э:
Эльвира :)

причин м. б. несколько:
1. зеркало не на том месте (механика имеет свойство изнашиваться (поди лет 30ть аппарату -
вон мой - новее нового выглядит :))) .
2. на коротких выдержках 1/30 - болезнь Зенитов - сильный удар того же зеркала
приводит к вибрациям камеры - вы можете это не ощущать - а они есть! )))
3. при длит. экплуатации и 1/60 будет с теми же последствиями как в пукте 2.
4. дрожат руки у вас
5. про фокусировку - точнее про Гелиос 44-2 - на открытой диафрагме (2; 2,8) - резким будет
только довольно маленький пятачок в цетре кадра
6. ремонтировать, пардонте, этот раритет? - зачем? - лучше ищите Практику в хорошем
состоянии - лучше в отличном - или плёночного японца.

Александр

В догонку к вылысыпыдысту - .а выдержку еще надо согласовывать с диафрагмой и чувствительностью пленки.

Р Сабиров

А ЗАЧЕМ ТЕБЕ ВООБЩЕ с пленкой возиться?

Паша Заболотный

Значит выдержку слишком длинную ставите, если фото размазаны.

Анна

Руки под хрен заточены, Зенит тут ни при чём...

Ин
Индира

Смени на ФЭД-5.
Там всё получится.
1 - для твоего зрения темноват видоискатель.
2 - не умеешь наводить на резкость по матовому стеклу
На дальномерной камере это исключено. Именно по этой причине часто брал на репортаж при слабом освещении Киев-4
Попробуйте использовать такой вариант:
Экспопару ставьте таким образом, чтобы диафрагма была от 5,6 до 11.
На репортаже со вспышкой я часто поступал таким образом: ставил диафрагму = 5,6 с выдержкой 1/30сек, на шкале дистанций ставил 3 м и просто подходил к объекту примерно на это расстояние, и никогда ничего не переустанавливал. Глубина резкости позволяла ошибаться в дистанции.

Н*
Ната ***

Главная проблема, в отсутствии кнопки "шЫдевр" (как правило произрастающей на мыльницах Кодак) ! Для получения резкого изображения, необходимо научиться фокусировке по микрорастру (мерцающий круг в центре видоискателя) , при правильной фокусировке изображение объекта в центре видоискателя перестаёт мерцать. К тому-же на первых порах, перед спуском затвора, закрывайте диафрагму до значений "5,6" или "8",и соответственно расчитывайте экспозицию, это несколько снивелирует Ваши промахи, соответственно плёнку выбирайте 200 или 400 ед. ISO (что поможет при низкой освещённости в осенне-зимнее время года) . Съёмка в помещении, желательно, а то и обязательно со вспышкой, на выдержке в 1/30 сек. (на диске выдержек помечена как 30-Х) . Теперь главная проблема этой, и подобных ей моделей - селеновый элемент экспонометра, имеющий свойство стареть, и соответственно со временем показывать размер лаптей, вместо правильной экспозиции, что приводит к необходимости делать поправки в значение чувствительности плёнки на шкале экспонометра против реальной.