Зухра Кришталь

Можно ли пересмотреть уголовное дело если человек отсидел уже 5 лет?

Андрей

Закон не запрещает. Можно и через более длинный срок.

Рустам Курбанов

Можно пересмотреть и вердикт, но это зависит от многих параметров. Например от тяжести совершённого преступления, от рецидива (т. е. повторного совершения преступления) , от характеристик с места работы/учёбы и т. д. Это зависит от семейных обстоятельств на момент отбывания наказания (когда осуждённый по "мелкой" статье остаётся единственным родителем ребёнку) .

Если отвечать на вопрос прямо, то можно! Но есть некоторые нюансы и без них ответить более точно представляется сложным...

Валерия Корзенникова

В зависимости от тяжкости преступления...

Кирилл Шитов

Конечно можно, по новоявленным обстоятельствам которые ранее суду небыли известны !!!

Алексеи Нет

через надзорную инстанцию например если туда не обращались, Европейский суд

Елена Евдокимова

Ирин, я много чё понимаю в этом и скажу тебе так... .
Персмотреть конечно можно, если осуждённый сам обратиться с этим вопросом-любое дело причём... .
Порядок пересмотра чётко расписан в УПК Р. Ф. -в твоём случае это может быть только в порядке надзора-ст. 402-403 УПК Р. Ф. либо по вновь открывшимся обстоятельствам.... Но обычно приходят в ответ формальные отписки от них... .
Надо доказывать при каждом обращении-там ведь не дураки.... Им проще сослаться на прежний ответ, чем истребовать дело из суда.... При этом жалобы на приговор и пересмотр дела могу подаваться по разным основаниям в тот же орган-имей это в виду.... Жалобы не должны быть связянны доводами между собой при подаче в одну и ту же инстанцию или орган....