Оленька Москва

Может ли работодатель привлеч к полной материальной ответственности несовершеннолетнего раб-ка?

Ди
Диана

На работников в установленных случаях может возлагаться полная материальная ответственность, которая состоит в обязанности возместить работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. Согласно статье 242 ТК РФ работники в возрасте до 18 лет несут полную материальную ответственность лишь за:

умышленное причинение ущерба;
ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.
При этом ТК РФ запрещает заключение с несовершеннолетними ­договоров о полной материальной ответственности работников (ст. 244 ТК РФ).

Варвара Павленко

Может, если в действиях несовершеннолетнего следствием будет установлен умысел на нанесения ущерба имуществу работодателя.

Екатерина

НЕТ, однозначно. Пожалуется, неприятности будут. Тебе решать.