Алексей Самарин

Можно ли привлечь несовершеннолетнего парня к уголовной ответственности с несовершеннолетней?

Был секс между парнем 15 лет, и девушкой 15 лет. Могут ли родители девушки привлечь парня к уголовной ответственности, даже если это было не изнасилование?
Всё это дело было 3 месяца назад, подтверждение, что половой акт всё-таки был есть.

А если девушка скажет, что она была не согласна и её принудили?

Алексей Соляков

По-моему нельзя.. . Почитайте кодекс уголовный
Совершеннолетнего-то можно, а вот несовершеннолетнего.. .
P.S Исходя из нижеследующего коммента - нельзя, если не было изнасилования. Следовательно, в вашем случае - нет

Сергей Сыров

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).
А можно ли привлечь зависит от органов следствия и наличии состава преступления.

Юлия Титова

А что малолетки будет.

Сергей Журавлёв

Нет, если всё по обоюдному согласию.

Ан
Анатолий

Да конечно, статья серьезная. парню не позавидуешь.

Анна Рагулина

ст 20 п 2 ук рф, отрывок:
Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за изнасилование (статья 131)
отсюда можно сделать вывод, что заявление может быть написано как родителями девушки, так и родителями парня, либо не трогать это дело. парень тоже может сказать, что она его шантажировала например и тд. это с юридической точки зрения.
а с человеческой - в чем виноват парень, если девушка пошла на это сама?

Елена Забара(Татарина)

Нет.
Оба несовершеннолетние и всё было по согласию.
Вот если бы ему было 18 лет, то тогда за секс с 15-ти летней его можно было бы поволочь на нары.
А так, порезвились деточки по взаимному согласию, да и Бог с ними.
Пущай её родители себя привлекут к ответственности, что вырастили дочку слабоватой на передок:)

Афина Гор

думаю можно привлечь его