Руслана Лебедева

Проблема судьбы человеческой цивилизации в художественной, научной и публицистической литературе

Подскажите, пожалуйста, произведения русской или зарубежной литературы, как научно-публицистической, так и художественной, в которых затрагиваются проблемы сохранения всего живого на Земле, судьбы человеческой цивилизации и проч. Желательно написанные не позже XX века.

Елена Кочергина

Вообще тема человека и природы присутствует в следующих произведениях: «Прощание с Матерой» и «Пожар» В. Распутина, «Не стреляйте в белых лебедей» Б. Васильева, «Царь-рыбы» В. П. Астафьева и др. его книгах, романах Чингиза Айтматова, Гарри Гаррисона и Дж. Уиндема.
Романы академика В. А. Обручева "Плутония" и "Земля Санникова".
"До того как умрет природа" Ж. Дорста, "Природа предъявляет счет" Р. Парсона, "Трехсотлетняя война" У. Дугласа и т. д.
В романе Айтматова «Плаха» показана страшная картина издевательства человека над природой. Это и охота на сайгаков, когда с вертолетов расстреливают бедных животных и гибнет все живое, и поджог камышей. Несколько кругов ада проходят волки, теряя свое потомство, человек превращается в убийцу, заклятого врага природы. Но он забыл, что земля - его дом, и, обрекая природу, он обрекает и самого себя на уничтожение. Такова идея романа. Это роман-крик, роман-предупреждение.
Ч. Т. АЙТМАТОВ “И ДОЛЬШЕ ВЕКА ДЛИТСЯ ДЕНЬ”
Впервые же ощущение болевого шока читатель испытал от повести “После дождя” (“Белый пароход”). И на протяжении последующих лет писатель формулирует все новые и новые социальные, психологические, общечеловеческие проблемы, волнующие современность. И вот тут появляется первый роман Айтматова, впитавший в себя многолетний труд, переживания и размышления писателя. Это и был “Буранный полустанок”, который более известен под названием “И дольше века длится день”.
Несмотря на столь огромную философскую роль, роман увлекает не сразу.

Повесть Б. Васильева «Не стреляйте в белых лебедей» рассказывает об одной из трагических страниц жизни природы. Заготконтора объявила прием липового лыка, и в погоне за наживой началось беспощадное истребление леса. Голые липы тяжело роняли на землю увядающий цвет. Белые, будто женское тело, ствол. И почва под ногами мокрая, как от слез. Человек перестал быть человеком. Молодые туристы подожгли муравейник, труд миллионов крохотных существ. Нельзя без содрогания читать, как корчились, сгорая, муравьи, как упорно не разбегались и, презирая смерть, упрямо лезли в самое пекло в надежде спасти хоть одну личинку. И они больше были похожи на людей, чем те, кто так жестоко расправился с ними.

"Прощание с Матерой" - книга о том, что взаимоотношения человека и земли - проблема не обычная, а глубоко нравственная. Не случайно слова Родина, народ, родник, природа - одного корня. Повесть Распутина воспринимается как предупреждение. А человек обязательно должен чувствовать себя хозяином земли. Иначе зачем жить? "Если земля - территория и только, то отношение к ней соответствующее. Землю - родную землю, Родину - освобождают, территорию захватывают. Кто мы на этой земле - хозяева или временные пришельцы: пришли, побыли, ни прошлого нам не нужно, ни будущего у нас нет? " Такие размышления вызывает талантливая повесть В. Распутина. Уничтожение природы – уничтожение себя. Эта установка ярко выражено в произведениях В. Распутина.