Надежда Астафьева

проблема длительности человеческой славы. помогите с аргументами из художественной литературы и жизненный аргумент

Иван Петухов

Вобщем если слава = известность, то всё очевидно - попал в учебник, значит слава тебе, почет и хвала (или позор навсегда) . Но как мы знаем учебники во всех без исключения странах переписываются с завидной регулярностью. Особенно учебники истории - из них вычеркивают одних Славных Героев и вписывают других. Кроме того появляются новые герои и герои ранних дней уходят на последние страницы, а то и вовсе пропадают из списков. Герои, имена которых стали именами нарицательными остаются в истории навсегда или по крайне мере надолго. Например Пифагор, Архимед, Казанова, Гитлер. Между прочим обратите внимание на то что многие известные личности герои Гражданской и ВОВ постепенно исчезают из нашей памяти - Чапаев, Котовский, Павка Корчагин ну и прочие герои пионеры вроде Марата Казея. А ведь еще лет 20ть назад их именами называли школы. Не сомневаюсь, что когда уйдут из жизни те кто ходил в школу имени Матросова, о Матросове никто больше никогда не вспомнит (ну если только историк).