Katerina

ИП может создать свой официальный бренд, под кторым пойдет продукция? ? Какие этапы?

Олег Мартынов

Да! Какой продукт?

Чтобы создать бренд для своего продукта, нужно знать, какие еще подобные продукты есть на рынке и какой из них имеет самый сильный бренд. Он станет вашим конкурентом. Ваша задача - позиционировать свой продукт как такой же, но имеющий некое преимущество. Например, ваш шампунь для жирных волос не только хорошо промывает волосы, но и воздействует на кожу головы таким образом, чтобы волосы долго не становились жирными, потому что в излишней жирности волос "виновата" именно кожа головы.

Бренд всегда несет в себе некое позитивное для определенного круга лиц послание. Для того, кто ездит на Nissan Teana, таким позитивным посланием может быть элегантность и солидность автомобиля в сочетании с его надежностью. Для того, кто пьет "Клинское" - раскованность, веселье, свобода от обязательств, возможность "уйти в отрыв".

Бренд состоит из мелочей. Каждая деталь может оказаться как ключевой, так и провальной. Можно превозносить долговечность автомобиля - весьма важное для него качество, но иметь низкий уровень продаж, потому что людям, которые готовы купить именно этот автомобиль, важнее его безопасность, стиль, возможность езды на высокой скорости и т. д.

Начните раскрутку бренда до вывода продукта на рынок, подогрейте интерес потребителя. Прежде чем пойти в магазин и купить шампунь (воспользуемся и дальше примером с шампунем для жирных волос) , потребитель должен твердо знать о том, что, помимо прочих, есть особенный шампунь, который хорошо воздействует на жирную кожу головы, что отличает его ото всех других подобных шампуней.

Раскрутка не должна быть агрессивной. Потребители устали от чрезмерно навязчивого предложения товаров и услуг. Можно начать с промо-акций (раздача маленьких тюбиков шампуня бесплатно) , тем более, что они довольно позитивно воспринимаются многими людьми, потом перейти к рекламе в журналах для женщин, потом к телевидению.
http://www.youtube.com/watch?v=toi2HH7VlyQ
Может быть регистрация бренда?
Вам в Роспатент (http://www.fips.ru/)

Begench Rejepov

Можно конечно ИП создавать бренд, даже нужно

Egen Vorobev

Если ИП создает бренд, то это его выгодно отличает от остальных, потому что большинство не заморачивается с этим вопросом. Рекомендую обратиться за личным брендом сюда http://weaversbc.ru, потому что так ваша узнаваемость повысится, соответственно результат от продаж тоже. О вас будут рассказывать знакомым, потому что бренд продвигать легче, чем какое-нибудь "ИП Сухарцова". Для своего ИП мы так и сделали