Александр Ситнов

что значит искусство владеть собой?

Василий Нестеров

Далеко не все понимают по-настоящему, что такое быть сильной личностью и уметь воздерживаться. Сдержанность – это разумность во всем, и, в частности, в том, что связано со здоровьем. Воздержанность – это самоограничение: умеренность в полезном и отказ от вредного.
Оказывается, даже полезным нельзя злоупотреблять. Например, физические нагрузки хороши, но в разумных пределах. Перегрузка может привести к травмам. Известно, что марафонский бег на пределе человеческих возможностей приводил к серьезным расстройствам здоровья спортсменов.
В результате чрезмерной физической нагрузки стенки сосудов, эндокринные органы начинают выделять огромное количество биологически активных веществ, влияющих на здоровье человека.
Вам знакомо состояние блаженства после тяжелого физического труда или интенсивной тренировки? Оно возникает от того, что организм выделяет эндоморфины – собственные наркотики!. . Если в этот момент измерить основные параметры, то окажется, что артериальное давление низкое, пульс неадекватно частый, резко нарушены вегетативные реакции – человек либо совсем не потеет, либо пот с него льет ручьем, но за счет эйфории наступает переоценка возможностей. Спортсмен попадает в зависимость от “тренировочного кайфа”, и чтобы испытать его вновь и вновь с прежней силой, увеличивает нагрузки. Пока молод, не ощущаешь износа собственного биологического материала. Но хроническая экстремальность неизбежно губит.
Слишком много воды? Бесценная вода – эта животворная, освежающая влага, но в ней можно и «утонуть» . Пить надо достаточно, но избыток жидкости в организме может привести к состоянию водной интоксикации.
Слишком много солнечного света? Солнечный свет, который приносит нам радость жизни и прилив бодрости, превращающий витамин D в его активную форму, может стать и причиной тяжелых отклонений в здоровье, если им злоупотреблять.
Слишком много еды? Даже пищу, без которой в жизни никак не обойтись, нужно употреблять в умеренном количестве.
Всего хорошего должно быть в меру. Очевидно также, что существует то, чего следует полностью отвергать. По-настоящему воздержанные люди руководствуются здравым смыслом, всячески избегая ядов этого мира.
Алкоголь, табак и прочие наркотики заманчивы – их рекламируют как забаву, которая повышает настроение, снимает напряжение, устраняет боль. В чае, кофе и в большинстве напитков с колой присутствует кофеин, а некоторые прохладительные фруктовые напитки содержат алкоголь. Употребление всего этого в любом виде и количестве опасно, так как может привести к стойкому привыканию и причинить вред. Привыкание вызывают и некоторые сильнодействующие медицинские препараты, отпускаемые по рецептам, пользоваться ими нужно с большой осторожностью и лишь по необходимости. Наркотическое опьянение ведет к грубости и жестокости, беспорядочным половым связям и насилию – разрушается здоровье души. Привыкание к наркотикам становится причиной болезни и разрушает наш организм. Поднимайте настроение не искусственным взбадриванием, а физическими упражнениями. Снимайте напряжение не химическими успокоительными и стимулирующими средствами – вам помогут свежий воздух, солнечный свет, вода и, конечно же, отдых.
И еще, важно проявлять воздержание и в области наших эмоций. Помните о библейской мудрости: «Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою [лучше] завоевателя города» (Притчи 16:32).
Чтобы радоваться празднику жизни, доброму здоровью, надо быть личностью, уметь проявлять характер и держать себя в руках.
Подготовила И. Суманова

Афоризмы:
«Умеренность – союзник природы. Поэтому пища, питье, сон, любовь – пусть будет все умеренным» (Гиппократ) .
«Учитесь властвовать собой» (А. С. Пушкин) .
«Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически» (А. П. Чехов)
«Если человек беспорядочен в своем отдыхе, нерегулярен в приеме пищи и неумерен в работе – болезнь убивает его» (Конфуций) .

Юл
Юлия

Умение концентрироваться не на эмоциях, а на проблеме.

Нина

Все ответы дураков. поэтому слушай меня: овладеть собой - это значит помастурбировать.

Dina Koroleva

Актёрское мастерство + психологическая уравновешенность.

Игорь Малиновский

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.

Arkadii Troshec

сдерживать эмоции

Александр Абросимов

управление гневом