Виктория Андреева

Руководитель отдела распределил всех сотрудников на два проекта в определенной пропорции.

Если бы он назначил на первый проект на 30% больше людей, то количество сотрудников во втором проекте сократилось на 10%. На сколько сократилось бы количество персонала во втором проекте, если бы руководитель направил на первый проект на 45% людей больше? Дайте, пожалуйста, решение.

Сл
Слава

а - количество людей на первом проекте
в - количество людей на втором проект
Так как общее количество людей одинаково то

а+в=а*1,3+в*0,9
в*0,1=а*0,3
в/а=3

Пусть уменьшение количества людей (искомая величина) - х

а*1,45+в*х=а+в
а*0,45=в (1-х)
в/а=0,45/(1-х)

Так как в/а=3, то
0,45/(1-х) =3
1-х=0,15
х=0,85

Ответ: уменьшится на 25%