Александр Будылин

Платочная (двухизнаночная) вязка получается, если все ряды вязать лицевыми петлями. Вязка называется платочной потому, что женщины издавна вязали так платки. При этой вязке получается крепкий, упругий незакручивающийся край.

Платочная вязка спицами (схема) Все ряды вяжутся лицевыми петлями, поэтому полотно с обеих сторон выглядит одинаково.

Наберите необходимое количество петель и вяжите следующим образом. Первую петлю снимаем на правую спицу, следующие вяжем лицевыми за переднюю стенку. Последнюю в ряду вяжем изнаночной петлей, после чего работу поворачиваем и переходим ко второму ряду. Остальные ряды вяжутся также.

Мастер-класс (видео) : Платочная вязка