K@
K@tenok

Подскажите пожалуйста прозаический отрывок и артистичный монолог .(Желательно из классической литературы )

желательно женский монолог

Наталия Стольникова

...Прежде, давно, в лета моей юности, в лета невозвратно
мелькнувшего моего детства, мне было весело подъезжать
в первый раз к незнакомому месту: всё равно, была ли то
деревушка, бедный уездный городишка, село ли, слободка, -
любопытного много открывал в нем детский любопытный
взгляд. Всякое строение, всё, что носило только на себе
напечатленье какой-нибудь заметной особенности, -
всё останавливало меня и поражало.
Каменный ли казённый дом, известной архитектуры с
половиною фальшивых окон, один-одинёшенек торчавший
среди бревенчатой тёсаной кучи одноэтажных мещанских
обывательских домиков, круглый ли правильный купол,
весь обитый листовым белым железом, вознесённый над
выбеленною как снег, новою церковью, рынок ли, франт
ли уездный, попавшийся среди города, — ничто не
ускользало от свежего тонкого вниманья, и, высунувши
нос из походной телеги своей, я глядели и на невиданный
дотоле покрой какого-нибудь сюртука, и на деревянные
ящики с гвоздями, с серой, желтевшей вдали, с изюмом
и мылом, мелькавшие из дверей овощной лавки вместе
с банками высохших московских конфект, глядел и на
шедшего в стороне пехотного офицера, занесённого
Бог знает из какой губернии на уездную скуку, и на купца,
мелькнувшего в сибирке на беговых дрожках, и уносился
мысленно за ними в бедную жизнь их. Уездный чиновник
пройди мимо — я уже и задумывался: куда он идёт,
на вечер ли к какому-нибудь своему брату,
или прямо к себе домой, чтобы, посидевши с полчаса
на крыльце, пока не совсем ещё сгустились сумерки,
сесть за ранний ужин с матушкой, с женой, с сестрой
жены и всей семьёй, и о чём будет ведён разговор у них
в то время, когда дворовая девка в монистах или мальчик
в толстой куртке принесёт уже после супа сальную свечу
в долговечном домашнем подсвечнике.
Н. Гоголь. Мертвые души

Андрей Гроздов

Вот артистичный монолог ("Ревизор" Гоголя) :
Черт побери, есть так хочется и в животе трескотня такая, как будто бы
целый полк затрубил в трубы. Вот не доедем, да и только, домой! Что ты
прикажешь делать? Второй месяц пошел, как уже из Питера! Профинтил дорогой
денежки, голубчик, теперь сидит и хвост подвернул и не горячится. А стало
бы, и очень бы стало на прогоны; нет, вишь ты, нужно в каждом городе
показать себя! (Дразнит его. ) "Эй, Осип, ступай посмотри комнату, лучшую, да
обед спроси самый лучший: я не могу есть дурного обеда, мне нужен лучший
обед". Добро бы было в самом деле что-нибудь путное, а то ведь елистратишка
простой! С проезжающим знакомится, а потом в картишки - вот тебе и
доигрался! Эх, надоела такая жизнь! Право, на деревне лучше: оно хоть нет
публичности, да и заботности меньше; возьмешь себе бабу, да и лежи весь век
на полатях да ешь пироги. Ну, кто ж спорит: конечно, если пойдет на правду,
так житье в Питере лучше всего. Деньги бы только были, а жизнь тонкая и
политичная: кеятры, собаки тебе танцуют, и все что хочешь. Разговаривает все
на тонкой деликатности, что разве только дворянству уступит; пойдешь на
Щукин - купцы тебе кричат: "Почтенный! "; на перевозе в лодке с чиновником
сядешь; компании захотел - ступай в лавочку: там тебе кавалер расскажет про
лагери и объявит, что всякая звезда значит на небе, так вот как на ладони
все видишь. Старуха офицерша забредет; горничная иной раз заглянет такая.. .
фу, фу, фу! (Усмехается и трясет головою. ) Галантерейное, черт возьми,
обхождение! Невежливого слова никогда не услышишь, всякой говорит тебе "вы".
Наскучило идти - берешь себе извозчика и сидишь себе как барин, а не
захочешь заплатить ему - изволь: у каждого дома есть сквозные ворота, и ты
так шмыгнешь, что тебя никакой дьявол не сыщет. Одно плохо: иной раз славно
наешься, а в другой чуть не лопнешь с голоду, как теперь, например. А все он
виноват. Что с ним сделаешь? Батюшка пришлет денежки, чем бы их попридержать
- и куды!. . пошел кутить: ездит на извозчике, каждый день ты доставай в
кеятр билет, а там через неделю, глядь - и посылает на толкучий продавать
новый фрак. Иной раз все до последней рубашки спустит, так что на нем всего
останется сертучишка да шинелишка.. . Ей-богу, правда! И сукно такое важное,
аглицкое! рублев полтораста ему один фрак станет, а на рынке спустит рублей
за двадцать; а о брюках и говорить нечего - нипочем идут. А отчего? -
оттого, что делом не занимается: вместо того чтобы в должность, а он идет
гулять по прешпекту, в картишки играет. Эх, если б узнал это старый барин!
Он не посмотрел бы на то, что ты чиновник, а, поднявши рубашонку, таких бы
засыпал тебе, что б дня четыре ты почесывался. Коли служить, так служи. Вот
теперь трактирщик сказал, что не дам вам есть, пока не заплатите за прежнее;
ну, а коли не заплатим? (Со вздохом. ) Ах, боже ты мой, хоть бы какие-нибудь
щи! Кажись, так бы теперь весь свет съел. Стучится; верно, это он идет.
(Поспешно схватывается с постели. )