Юлия Комогорцева

Прозаический отрывок из романа "Мастер и Маргарита".

Нужно выбрать отрывок из романа "Мастер и Маргарита" для прослушивания в театральный вуз. Обожаю этот роман и никак не могу выбрать что-то одно. Нужно, что-нибудь в основном с текстом автора, но было бы вообще отлично, если бы было пару предложений Маргариты. Заранее спасибо!!!

Андрей Киреев

это уж выбирайте что-то по душе, лучше перечитать роман и заложить закладки в понравившихся местах, а потом отбирать из них
Мне помнится сцена беседы с Азазелло на скамейке, диалог с Воландом перед балом

Марина Сергеева

В полном молчании вошедшие в гостиную созерцали этого кота в течение довольно долгого времени.
– М-да.. . действительно здорово, – шепнул один из пришедших.
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, – недружелюбно насупившись, проговорил кот, – и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
– Исключительно чистая работа, – шепнул один из вошедших, а другой сказал громко и отчетливо:
– Ну-с, неприкосновенный чревовещательский кот, пожалуйте сюда.
Развернулась и взвилась шелковая сеть, но бросавший ее, к полному удивлению всех, промахнулся и захватил ею только кувшин, который со звоном тут же и разбился.
– Ремиз, – заорал кот, – ура! – и тут он, отставив в сторону примус, выхватил из-за спины браунинг. Он мигом навел его на ближайшего к нему стоящего, но у того раньше, чем кот успел выстрелить, в руке полыхнуло огнем, и вместе с выстрелом из маузера кот шлепнулся вниз головой с каминной полки на пол, уронив браунинг и бросив примус.
– Все кончено, – слабым голосом сказал кот и томно раскинулся в кровавой луже, – отойдите от меня на секунду, дайте мне попрощаться с землей. О мой друг Азазелло! – простонал кот, истекая кровью, – где ты? – кот завел угасающие глаза по направлению к двери в столовую, – ты не пришел ко мне на помощь в момент неравного боя. Ты покинул бедного Бегемота, променяв его на стакан – правда, очень хорошего – коньяку! Ну что же, пусть моя смерть ляжет на твою совесть, а я завещаю тебе мой браунинг.. .
– Сеть, сеть, сеть, – беспокойно зашептали вокруг кота. Но сеть, черт знает почему, зацепилась у кого-то в кармане и не полезла наружу.
– Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, – проговорил кот, – это глоток бензина.. . – И, воспользовавшись замешательством, он приложился к круглому отверстию в примусе и напился бензину. Тотчас кровь из-под верхней левой лапы перестала струиться. Кот вскочил живой и бодрый, ухватив примус под мышку, сиганул с ним обратно на камин, а оттуда, раздирая обои, полез по стене и через секунды две оказался высоко над вошедшими, сидящим на металлическом карнизе.

Ольга Маслова

Вам полёт подойдёт.

Марина Бычкова

Возьмите сцену знакомства мастера и маргариты

Александр Гулидов

наверное, сцена на балу у воланда

Makhach Varaev

Оч интересный вопрос. Это монументальное произведение, сцен много. Мне по душе диалог на прудах. Но там нет ни мастера ни маргариты. Потом оч нравится встреча волонда и всех после бала "рукописи не горят"...