Ольга Попова

Символы романа "Мастер и Маргарита"

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с литературой. Какие символы в романе "Мастер и Маргарита"?(кратко)

Виктория Каста

Маргарита — это символ любви и самопожертвования во имя другого человека. Если называть роман, не используя символы, то «Мастер и Маргарита» трансформируется в «Творчество и Любовь» .
У Коровьева-Фагота есть некоторое сходство с фаготом — длинной тонкой трубкой, сложенной втрое. Более того, фагот — это инструмент, который может играть то в высокой, то в низкой тональности. То бас, то дискант. Если вспомнить поведение Коровьева, а точнее изменения его голоса, то четко проглядывается ещё один символ в имени. Булгаковский персонаж худ, высок и в мнимом подобострастии, кажется, готов сложиться перед собеседником втрое (чтобы потом спокойно ему напакостить) .

Часть 1. Глава 1 “Никогда не разговаривайте с неизвестными”

Жаркий закат – приближение смерти.

Деревья – символ жизни, познания добра и зла.

Знойный воздух – символ невидимого мира, символ свободы.

Вода – учение Христа, привлекает жаждой и распространяется по всей земле.

Вывод: человек в своей жизни должен стремиться познать добро и зло, но не умереть духовно, наслаждаясь своей свободой, а утолить свою жажду, следуя учению Христа.
Банальное стечение обстоятельств. Берлиоз и Бездомный встречаются при жарком закате, прячась от него в тени деревьев, знойный воздух заставляет их утолить жажду.

Часть 1. Глава 2 “Понтий Пилат” и глава 16 “Казнь”

Зелень сада – символ возделанного сознания.

Солнце – небесный глаз, ведёт к очищению и страданию, солнце – символ Христа, по символике, идущей из Книги пророка Малахии.

Гроза начнётся к вечеру – очищение земли

Волосок – символ силы.
Город – символ цивилизации.

Луна – сила, управляющая превращениями в природе. Новолунию приписывались магические средства исцеления от болезней, а полнолунию – активизацию тёмных сил.

Ночь – один из символов умирания, ночь души.
Кровь – символ места души и жизненных сил.
Крест – образ Страстей Господних.

Вывод: сознание человека основано на вере, но человек слаб душой, грешен, цивилизация парализует его активность, а за этим следует расплата.

Часть 2. Глава 26 “Погребение”

Пёс-символ преданности и верности, страж загробного мира.

Тишина – одиночество

Мрак– один из символов умирания, ночь души.

Деньги-символ материального благополучия.

Вывод: материальное благополучие не всегда спасает душу, человека преследует одиночество, недоверие к людям.

Часть 2. Глава 30 “Пора! Пора! ”

Огонь – символ очищения.

Вино – источник воодушевления, энергии и опьянения.

Вывод: вечно мятущийся, неспокойный, нерешительный грешник должен найти в себе силы и очиститься от тех неправедных дел, которые он совершил.

Часть 2. Глава 31 “На Воробьёвых горах”, глава 32 “Прощение и вечный приют”

Тьма – один из символов умирания, ночь души.

Гроза – жизненная сила, проливающаяся с неба, символизирует благословение и откровение Бога, может быть проявлением гнева Бога.

Разноцветная радуга пила воду из Москвы-реки – символизирует связь между небом и землёй. Согласно Библии радуга была создана Богом после всемирного потопа, как знак его обещания никогда не насылать на людей потоп.

Река – символ необратимого потока времени, потерь и забвения.

Туманы – неясное будущее
Тишина – одиночество
Вечный дом – Космос, небытие
Свечи – символизируют каналы связи с Богом, Космосом, другими мирами.
Сон-смерть, забвение.

Вывод: поток времени не остановить, как не разорвать связи между землёй и небом, человек может многое приобрести и многое потерять, и только небытие вечно, оно всё предаёт забвению.

Александр Тарханов

+ желтые цветы несет Марго - символ разлуки)