Светлана Янькова

Прочитав "Мастер и Маргарита", я не понял о чем роман.

Прочитав "Мастер и Маргарита", я не понял о чем роман. Не читал только роман, который написал мастер. Но как вообще связан Понтий Пилат с любовью мастера и Маргариты?
______

Заставляет ли Булгаков верить в бога?

Алина Литвинова

Как можно понять о чём книга, если даже прочитать её не удосужился? Это, наверное, новый способ чтения: пропускать каждую чётную или нечётную главу в книге, а потом возмущаться что дескать не понял ничего, дурацкая книга, ага.

Мария Чиркова

не читай больше. Не твое это

Анна Иотко

Заставляет ли Булгаков верить в бога? Да нет.. . у него другая цель. Основная - показать что человеческие пороки наказуемы. Задуматься, что важнее в жизни – власть, могущество, деньги или собственная духовная свобода, ведущая к добру, справедливости, спокойной совести. Но главный порок -трусость. Она, просыпаясь, обрекает человека на муки ада. Вообще роман надо читать не один раз и конечно целиком...

Елена Дарницкая

это роман в романе
отложите книгу до лучших времен.... лет так через 10 снова за нее возьмитесь)

Надежда Ильина

малтшик! тебю, гаверное лет пятнадцать.. ога? читать надобно весь роман.. не пропуская... и ДУМАЯ при этом.. многие авторы оставляют читателю возможность думать... размышлять.. сопоставлять и делать выводы.. причем по мере взросления читателя его восприятие прочитанного может измениться на противоположное.. это нормально.. человек сталкивается с жизнью, его опыт становится богаче и он имеет возможность понять что-то такое о чем лет пятнадцать назад и не догадывался... но!! это только при условии что читатель хочет и может мыслить.. а если ему просто лениво думать то его чтиво-любовные и типо детективные поделки типа марининой сотоварищи...

Fadeeva Natalia

Чтобы понять о чём роман, надо иметь определённый опыт и знания. А самое главное, - уяснить, что кроме внешнего мира, который может дать эти опыт и знание, есть внутренний мир и внутренняя жизнь индивида, которая стремится осознать своё предназначение в этом иллюзорном мире.

Светлана Мосина

про Пилата-это отрывки книги Мастера (да, не все его сразу понимают, кто-то не понимает вообще, я бросала четыре раза прежде чем одолела взахлеб за 10 дней)