Tohir

Что лучше в плане открытости OC Nokia N9 или Nokia Lumia 800, по собственному опыту

Ринат Камалетдинов

В плане открытости ОС - лучше, конечно же, Nokia N9.

У Nokia Lumia 800 Bluetooth не поддерживает приём и передачу файлов, у N9 - поддерживает.

Nokia Lumia 800 подключается к компьютеру только через специальную программу Zune (и даже эта программа поддерживает только музыку, фото, видео - документы можно закачивать только через Интернет) . Nokia N9 без проблем подключается к компьютеру в качестве "съёмного диска" (но, к слову, об офисных документах - я не уверен, что для N9 вообще есть программа для их просмотра) .

Nokia Lumia 800 поддерживает установку программ и игр только из "Магазина", "пиратство" невозможно (за исключением того случая, если Вы взломаете прошивку - это ведёт к потере гарантии и возможно на ОЧЕНЬ МАЛОМ числе экземпляров данной модели) . У Nokia N9 такой проблемы нет (зато программ и игр на него намного меньше).