Ри
Ринат

Как отличить почечные колики это или аппендицит?

Нургул Каипова

При почечной колике боли настолько интенсивны, что больной никак не может найти удобной позы, мечется. Боль может отдавать в задний проход, в мочевой пузырь, бедро. Часто возникают тенезмы- позывы сходить в туалет; тошнота. рвота. Температуры чаще нет. Живот при этом мягкий, можно прощупать его весь.
При аппендиците симптомы схожие, но характер боли другой. Болит чаще в одном месте. Если нажать на болезненный участок и резко отпустить- боль резко же усилится. Живот может быть напряжен. Может подняться и температура. возможен и понос и рвота.
В обоих случаях после получаса боли ждать больше нельзя. Нужно вызывать скорую.
В первом случае в процессе колики камень может закупорить мочеточник, и нужны срочные меры, чтобы сохранить здоровой почку, а бывает, что и жизнь.
А аппендикс может просто лопнуть, перитонит потребует более серьеной и тяжелой операции, чем аппендэктомия.

Сергей Половицких

Сходить к врачу!

Ан
Антон

Простой анализ крови - повышенное содержание лейкоцитов -признак воспаления аппендикса

Оля Работяга

При почечной колике больной не может найти положение при котором станет хоть чуть чуть легче.

Александра Сороковикова

При аппендиците человек не может согнуться и легко без боли разогнуться, подъём ног сопровождается дикой болью.

На
Наталья

По­чечная колика, в отличие от острого аппендицита, проте­кает с более выраженными болями в правой поясничной области, иррадиирующими в промежность, паховую область, головку полового члена или большую половую гу­бу (у женщин) . Одновременно с этим учащается моче­испускание, при этом возникают боли по ходу мочеиспус­кательного канала. В анализе мочи возможны примеси свежей крови, обнаруживаемые макро- и микроскопичес­ки. Болезненность и напряжение мышц в правой подвз­дошной области при почечной колике не сопровожда­ются признаками раздражения брюшины, а также рядом болевых симптомов, характерных для острого аппенди­цита.
ЗЫ. Надеюсь вы понимаете, что теряете время, пока пытаетесь самостоятельно произвести дифдиагностику? У человека перетонит может начаться и тогде все, хана 🙂