Лю
Людмила

Командно-административная экономика в отличие от рыночной экономики:

1/Основывается на плановом ведении хозяйства.
2/Определяющая роль принадлежит частной собственности на средства производства.
3/Основывается на принципе свободной конкуренции.
4/Подразумевает свободу выбора.

Анна Самадова

Гуру капитализма – Г. Форд:

Основа бизнеса – стабильность политическая.

Основа политической стабильности в максимальном удовлетворении потребителя как по ассортименту услуг, так и по доступности.
Максимально высокая з/плата рабочих при максимально низкой стоимости продукта/товара/услуги.

На конвейерах Форда безграмотные зарабатывали более чем профессура.
Одна и та же модель выпускалась свыше 40 лет по ОДНОЙ цене.
Причем разработанные/новые узлы имели те же посадочные места.
И если в первые годы собственная себестоимость машины была 880 у. е, то в последние годы выпуска 340 у. е.
Все конкуренты – «ушли» с рынка, прибыль (за счет усовершенствования технологий) – колоссальная.
Продажа своих заводов – идея Форда. ГАЗ, КамАЗ, тракторные, консервные и прочие, – чьи заводы?
2 – пятилетки индустриализация Сталина, модернизация Дэна с «лёгкой руки» …

Гордость амеров – Бил Гейтс, - паренёк тупо унифицировал волшебную игрушку – компьютер.
Создал ПК = игрушкой «Собери сам» , и – тупо так - захватил рынок.

Маркс: «Капиталист пойдёт на любое преступление, если доход свыше 100%»

Перефразируя Маркса, можно сказать, что
«Гос чиновник пойдёт на любое гос преступление, если доход от аферы превысит некую планку (реальную) »

Доказано китайцами:
Кажый квартал пачками расстреливают коррупционЭров.

К теме:

Нельзя идеализировать /демонизировать члибо, - просто так.
Результат реальной экономики реального гос-ва есть мерило «правильности» модели.

Точнее – Правительства.

ПетрI, Пиночет, Дэн Сяопин: провёли Правильные Реформы, нисколько не изменив основ, заметьте.

Марина

почки бы не отказали остольное-картинки из книжки!

Максим Цыбин

Минусы рыночной экономики на примере США и ЕС не хотите ли назвать в первую очередь? 🙂