Сергей Пересниченко

Как увольняют работника по окончанию контракта, если он находится на больничном? Конкретные действия?

Работник выходит с больничного после окончания срока контракта. Что может предпринять работодатель. Чего стоит опасаться с его стороны? Какие действия работодателя возможны до окончания срока контракта и чего не стоит делать работнику?

Луназада Абдразакова

Самое главное, не забыть письменно предупредить работника не менее, чем за три дня, что срочный контракт будет расторгнут по окончании больничного. День увольнения-день закрытия больничного.

Кусьма Евгеньевна

Расторжение срочного трудового контракта регулируется не 81 статьей, а 79 статей Трудового кодекса, которая не содержит запрета на расторжение ТД в период временной нетрудоспособности. Это подтверждается определением рязанского областного суда от 25.01.2012 N 33-132: увольнение работника, связанное с выходом на работу временно отсутствовавшего работника, не является увольнением по инициативе работодателя, в связи с этим запрет на увольнение по инициативе работодателя работника в период его временной нетрудоспособности, предусмотренный ч. 6 ст. 81 ТК РФ, НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ.

Мария Козлова

Не слушайте, Татьяну. Увольняйте в день окончания контракта. Когда принесут больничный лист Вы обязаны оплатить его.

ОК
Ольга Корноухова

Работник увольняется последним днем больничного.
Больничный должен быть оплачен полностью.
Кому и с какой стороны опасаться? - Непонятен вопрос.

Алексей Иванов

Договор срочный, увольнение в последний день контракта, больничный оплачивается...