Яна Ермолович

В каком случае и какой налог придется платить?

Пример: Хозяин владеет земельным участком с февраля 2004 года, по закону о дачной амнистии присоединяет в ноябре 2012 года 4 сотки и оформляет на новый увеличенный участок новое свидетельство и кадастровый план!
Вопрос:
Если продавать новый увеличенный участок то налог в каком размере и на основании чего придется заплатить?
Если продавать участок по старым документам, то на основании чего такой налог платить не придется?

Светлана Романихина

Платить в любом случае НДФЛ на основании главы 23 НК РФ. Продаете то, что указано в кадастровом плане и регистрируете сделку опять же в земельном кадастре. Кто ее будет регистрировать по кому-то старому плану? Размер налога зависит от налоговой базы, а не от кадастрового плана