Елена Зимарева

Если я хочу обменять свою квартиру на 1/2 доли в другой квартире, придется ли мне платить налог?

Подскажите пожалуйста: хочу обменять свою 1-но комнатную квартиру площадью 44 кв. м. на 1/2 доли в 2-х комнатной квартире (20 кв. м. ) без доплаты. Придется ли мне в таком случае платить налог?

Славик

если владейте квартирой более 3-х лет то небудете платить.

С*
Светлана *****

В целях налогообложения переход прав собственности приравнивается к реализации 9продаже) . Если квартира в собственности более 3-х лет, то от НДФЛ освобождаетесь. Если меньше - применяйте имущественный налоговый вычет до 1 млн. руб.