Br
Brutpot

почему Один предатель воинов подробно с мифологией

Максим

Одно из прозвищ Одина - Предатель воинов - произошло от того, что этот одноглазый хрыч имел привычку по желанию своей левой пятки, во время сражений, забирать в свои чертоги (читай - позволял убивать) наиболее доблестных воинов, тем самым даруя победу в бою менее храбрым, а иногда и подлым, людишкам. Объясняется это, якобы тем, что доблестные ребята нужны Одину для его дружины, чтобы биться во время Рагнарека. Правда, на хрена ему это, если богам все равно кирдык?

Что касается мифологии, то можно почитать сагу Вёльсунгах, где Один поспособствовал гибели Сигмунда и Сигурда.

Андрюха

А с чего Вы так решили?