Анастасия Бирюкова

Православные (без обид) , что вы больше проповедуете: православие (святых, обряды, традиции... ) или Иисуса Христа?

Марина .

так в православии Глав Церкви Христос.

Михаил Мартынов

Это зависит от уровня развития человека. Для кого-то и следование традициям было бы большим прогрессом. А кому-то можно сразу про веру говорить.

Катерина Милая***

Церковь в соответствии с Писанием не просто собрание нескольких верующих, как порой примитивно считают сектанты, но Богочеловеческий организм. Главой Церкви является Христос, а верующие члены
27 И вы - тело Христово, а порознь - члены.

Церковь объединяет видимый и невидимый мир.

"22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, 23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, 24 и к Ходатаю нового завета Иисусу" (Ев. 12)

В Ней находятся и тьмы Ангелов, и духи праведников, достигших совершенства.
О праведниках, живших до пришествия Христа говорит ап. Павел

"36 другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу, 37 были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; 38 ТЕ, КОТОРЫХ ВЕСЬ МИР НЕ БЫЛ ДОСТОИН" (Ев11)

Ап. Иаков тоже говорит о почитании святых праведников

"10 В пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои, пророков, которые говорили именем Господним. 11 ВОТ, МЫ УБЛАЖАЕМ ТЕХ, КОТОРЫЕ ТЕРПЕЛИ" (Иак5)

Ап. Павел напоминает о необходимости помнить о них и подражать их вере

"7 ПОМИНАЙТЕ наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, ВЗИРАЯ НА КОНЧИНУ ИХ ЖИЗНИ, ПОДРАЖАЙТЕ ВЕРЕ ИХ" (Ев13)

Православной Церкви уже почти 2000 лет Много было за это время в Ней праведников, учителей, молитвенников, которые через святость своей жизни приблизились ко Христу. У сектантов нет святых подвижников, им некого поминать, нет у них памяти о своих членах Церкви. Нет у них и традиций, потому что большинство из них возникли в 18 - 20 веках.

Сердар

это одно и то же

Александр

Разве это не одно и то-же? Церковь-невеста Христова и все что в ней принадлежит ему.