Владимир Птицын

как пересадить орхидею во время цветения и нужно ли ее пересаживать

А(
Александр (())

Определитесь - что для вас важнее, цветы или сама орхидея, бутоны она сбросит, это ясно, но, пока будете дожидаться прекращения цветения, орхидея может погибнуть. Орхидеи не рекомендуется пересаживать часто. Делать это лучше лишь тогда, когда растение сильно разрослось или субстрат полностью разложился. В среднем, взрослые эпифитные орхидеи рекомендуется пересаживать раз в 2-3 года.

Stasevich Parketisto

1. Для пересадки нужна причина.
2. Для пересадки во время цветения нужна весьма веская причина.
3. Пересадка во время цветения может спровоцировать сброс бутонов / цветков.

Екатерина

нет, нужно ждать когда отцветет, у нее сейчас самая пора цветения, а что она вам не нарвится

Ек
Екатерина

Здраствуйте! Посоветуйте пожалуйста, как ее спасти, чтобы образовались листики?

Lestrigon Lestrigon

во время цветения ее лучше не трогать. цветонос очень хрупкий, может обломиться, повредите корень она может погибнуть....

Мария Блинкова

если есть на то причина, чтоб пересаживать... например - плохие корни, плохой, заплесневелый субстрат, паразиты..., то нужно пересадить, даже если цветущая, в принципе ничего страшного. Я таких 2 штуки пересаживала - одна была с растущей стрелой, другая цвела, обе еще прекрасно, долго цвели. п. с. Если у вас проблемы с корнями, то желательно удалить цветонос, нужно сначала спасти цветочек.