Tynchtykbek Tokonov

Как из автомобильных динамиков сделать настольные калонки?

У меня от авто остались динамики фирмы герц ещё совсем новые по 120 ватт. Так вот подскажите пожалуйста как правильно из них сделать настолные домашние колонки для телика или компа. в частности как правильно выбрать усилитель звуковую плату управление громкостью и частотами какие материалы лучше использовать и как это всё собрать воедино. Или скиньте сайт где это подробно описывается . Просто динамики новые и к томуже подарок вот и не хочется их на помойку выбрасывать просто так. Заранее всем кто откликнится огромное спасибо!.. У меня от авто остались динамики фирмы герц ещё совсем новые по 120 ватт. Так вот подскажите пожалуйста как правильно из них сделать настолные домашние колонки для телика или компа. в частности как правильно выбрать усилитель звуковую плату управление громкостью и частотами какие материалы лучше использовать и как это всё собрать воедино. Или скиньте сайт где это подробно описывается . Просто динамики новые и к томуже подарок вот и не хочется их на помойку выбрасывать просто так. Заранее всем кто откликнится огромное спасибо!

Сергей Девяткин

Не самый лучший вариант для домашней музыки.
Для автомобильных динамиков 13см калибра на память нужен кубический ящик объемом ~6.5 литра, герметичный, внутренние поверхности оклеить звукопоглощающим материалом. Материал стенок ДСП или фанера от 16мм. Центр отверстия динамика немного сместить от центра стенки.
Усилитель возьми из б/у автомагнитолы и не запихивай внутрь акустики, сделай внешним. Блок питания на 12-14В не проблема.
И не изобретай фазоинвертеров, автомобильные динамики для закрытого объема.

Ttytuj

сначала найди характеристики Тиля Смолла своих динамиков и собери по ним корпуса, http://forum.cxem.net/index.php?act=idx здесь про корпуса и усилки посмотри. http://www.electroclub.info/invest/tda7294/invert_7293-4_correct.htm вот этот усилок собирай дешево и сердито, а то что на динамиках написано 120вт не значит что они выдержать такую мощность больше 5минут в реальности, хорошо если 50-60вт.

Игорь Мишин

Потребуется двухканальный усилитель. И вообще если ты новичек в этом деле, то поставил для себя крайне сложную задачу. Сделай хотя бы просто усилитель с колонками простой конструкции, остальное прокатит...

Аня Лазарева

Самое сложное - это найти на них полные характеристики для расчета ящика, с усилителем гораздо проще, так как схем до 100 ватт в интернете полно.

К*
Катерина***** ***

Схему возьми типовую, например, на микрухе TDA7294, для твоего уровня и целей она пойдет с головой.
Это нам, маньякам, она не интересна-звук не тот для нас, а тебе-закайфуешь, да и надежная она