Veronika Gagarina

"Два мира- два Шапиро" - почему так говорят? Откуда и в связи с чем пошло данное выражение?

Ан
Анастасия

давняя история или легенда.
Однажды в 40-х – корреспондент агентства ЮПИ Генри Шапиро, проходя мимо здания ТАСС, увидел валивший оттуда дым. Он позвонил в дверь. Никто не отозвался. Он позвонил по телефону. Трубку снял дежурный Соломон Шапиро.
– У вас пожар, – сказал ему Генри.
– А кто это говорит? – спросил Соломон.
– Шапиро.
Советский Шапиро решил, что его разыгрывают и бросил трубку. Американский Шапиро сообщил по телефону в Нью-Йорк, что в Москве горит здание ТАСС. Сообщение ЮПИ было по телетайпу принято советским Шапиро. Он открыл дверь в коридор и тут же убедился, что лживая американская пресса не врет – коридор был в дыму. Пожар как-то потушили, но память о нем сохранилась в шутке: два мира, два Шапиро.

Владимир Рушанов

Очень популярная рубрика "Два мира - два детства" в советских газетах, про несчастного ребенка из капстраны и довольного всем пионера. Ну и вот, еврей в Союзе и Америке...

Ри
Ритуська

Ну это два противоположных типа еврея напр. капиталист и коммунист. Светский-религиозный.

Анюта Жукова

Говорят, что кур доят.