Вл
Владимир

Что в египетских источниках говорится о Моисее и Иосифе?

Диман Ага Щас

Источник предоставь. Сам источник, а не чьи то мнения и суждения.

Денис Пержаница

Говориться что обобрал Иосиф египтян создав якобы страховой запас зерна, а сам в голодный год его продал египтянам загнав их к себе в рабство. А Моисей продолжил традиции Иосифа грабить другие народы и перед еврейскими погромами в египте, сказал своим женщинам:
7. И дам народу сему милость в глазах Египтян; и когда пойдете, то пойдете не с пустыми руками: (Исход 3:21).
Каждая женщина выпросит у соседки своей и у живущей в доме ее вещей серебряных и вещей золотых, и одежд, и вы нарядите ими и сыновей ваших и дочерей ваших, и ОБЕРЕТЕ Египтян. (Исход 3:22)

Лёха Козлов

Нет никаких египетских источников по причине отсутствия потомков тех египтян.
P.S.Нынешние египтяне и египтяне древнего Египта-две большие разницы:))

Ольга Назаркина

Желающие ищут (и иногда находят! ) их (Иосифа и Моисея) в сомнительном Осарсифе (который по словам Флавия описан у Манефона) или более реальном Ирсу (жил в смутное время смены 19 и 20 династии) , которого, впрочем, иногда отождествляют с другим вельможей - Баем

Ирина Липейкене

Я больше доверяю еврейским