Андрей Стишуков

Помогите, пожалуйста, решить задачи по семейному праву!!!

1) Уткина, являясь инвалидом 2-ой группы по общему заболеванию, не работала, но училась в институте. Вступая в брак с Климовым, скрыла факт об инвалидности. Через 1 год регистрации Климов узнал о недуге жены и подал заявление в суд о признании брака недействительным . Являются ли основания признания брака недействительным?

2) В органы загса обратились Иванов и Евдокимова с заявлением о заключении брака между ними в тот же
день, поскольку Иванов получил повестку из военкомата и на следующий день отправляется к месту службы.
Как должен поступить орган загса?

3) Лукошкин (26 лет) обратился в суд с иском о взыскании алиментов со своего отца в размере 25% его заработка. В исковом заявлении он указал, что не работает, т. к. пишет диссертацию, что отец прекратил ему материально помогать 8 лет назад, но в суд он не обращался, поскольку его содержала жена. В настоящее время жена от него ушла, и у него нет денег на питание и одежду. Суд отказал. Почему?

Спасибо!!!!

Ninel Mnemonikkk

В качестве ответа на 1ый вопрос высылаю извлечение из статьи :
«…..Сокрытие от другого супруга информации об инвалидности (нетрудоспособности) НЕ МОЖЕТ БЫТЬ основанием для признания брака недействительным. В соответствии с п. 1 ст. 15 СК РФ медицинское обследование лиц, вступающих в брак, а также консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи осуществляется на основании их добровольного волеизъявления. Требование о признании брака недействительным может быть заявлено ЛИШЬ В ТОМ СЛУЧАЕ, если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие ВЕНЕРИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ или ВИЧ-ИНФЕКЦИИ (п. 3 ст. 15). …..» ……………….. «Целью таких консультаций и обследований является предупреждение возможных наследственных заболеваний у будущего потомства, а также у самих супругов» .

ИСТОЧНИК: Судебная практика по гражданским делам. Брачно-семейные споры: практическое пособие / С. В. Асташов, И. С. Богданова, Н. В. Бугаенко и др. М. : Проспект, 2011.

Ответ на 2ой вопрос:
1)« Комментарий к статье 11 …… Этот срок может быть при наличии особых обстоятельств либо увеличен, либо сокращен. Законодатель не приводит даже примерного перечня этих обстоятельств. Обычно к ним относят призыв в армию, предстоящую командировку, необходимость госпитализации, тяжелую болезнь, беременность невесты и т. д» .

ИСТОЧНИК: "Постатейный комментарий к Семейному кодексу РФ" (Гришаев С. П. ) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2011).

2)«Комментарий к статье 11 ……. Однако при наличии уважительных причин (например, призыв на срочную военную службу будущего супруга, его предстоящий отъезд в длительную командировку, краткосрочный отпуск военнослужащего, находящегося на военной службе, нахождение в фактических брачных отношениях) или особых обстоятельств (например, беременность будущей супруги, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон, вступающих в брак, например в силу тяжелого, смертельного заболевания, и др. ) заключение брака может быть осуществлено до истечения месяца, в день подачи заявления или по истечении месяца, но не более чем на месяц» .

ИСТОЧНИК: "Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации" (постатейный) (Головистикова А. Н. , Грудцына Л. Ю. , Малышев В. А. , Спектор А. А. ) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2008)

3) «Особые обстоятельства, приводимые вступающими в брак лицами в обоснование немедленной регистрации брака, как и уважительные причины для сокращения месячного срока, должны быть подтверждены соответствующими документами» .

ИСТОЧНИК: "Комментарий к Федеральному закону "Об актах гражданского состояния" (постатейный) (Ваничкина О. Ю. ) ("Юстицинформ", 2006)

Оля Алиева

1- Да 2- принять заявление и сделать соответствующую запись о браке ст. 11 СК РФ 3- ст. 120 СК РФ прекращние алиментных обязательств.

Cristaldelic Cristaldelic

1.Нет
2.На усмотрение работника ЗАГСа может и зарегистрировать брак.
Служба в ВС является уважительной причиной.
3.Потому что г-ну Лукошину уже 26 лет и он о себе может позаботиться самостоятельно, являясь трудоспособным членом общества.

Сергей Лопатин

asistente2015.my1.ru здесь найдете все что необходимо