Ольга Васина

Пожалуйста помогите с задачей по Семейному праву

М. с согласия жены составил брачный договор, по которому большая часть совместного имущества, в случае расторжения брака, передавалась ему. Через некоторое время супруга заболела и стала инвалидом 1 группы вследствие психического расстройства, а муж был назначен опекуном. В дальнейшем по заявлению супруга брак был расторгнут в органах ЗАГС. Родственники жены потребовали от бывшего мужа разделить совместное имущество поровну, от чего тот отказался, предъявив брачный договор.
1. Правомерно ли действие органа ЗАГС, расторгнувшего брак. М. по заявлению одного лишь супруга, не спросив согласия жены?
2. Может ли брачный договор, заключенный супругами до болезни одного из них, быть признан недействительным в суде?
3. Имеет ли значение в данной ситуации то обстоятельство, что супруга не была в установленном законом порядке признана недееспособной?
4. Когда прекращается действие брачного договора, в котором закреплен режим раздельного имущества в случае развода?
5. Могут ли родственники супруги через суд потребовать раздела имущества поровну?

Елена Пилюхина

1. Действия ЗАГС правомерно, если супруги взаимно согласны на развод, то после оплаты пошлины их разводят (если нет материальных претензий и прочих друг к другу) , возможно даже в один день. Если только один приходят, то как правило его разводят через мирового судью. В вашем случае это вообще никаких проблем не составляет, так как недееспособный человек не имеет право принимать решения без согласия опекуна
2. Брачный договор недействительным может быть признан, только в случаях противоречащих ГК РФ.
3. То что супруга была признана недееспособной, значение имеет только в первом случае, и вообще должна подлежать принудительному лечению, так как опасна для общества.
4. Действия брачного договора прекращаются в случае расторжения брака, в случае выполнения всех условий договора, если иное не противоречит законодательству РФ,
5, В суд родственники подать могут, но шансы выиграть суд мизерны, еще и судебные издержки оплачивать.