Алексей Гавронский

Помогите с задаче по Семейному праву!!

Я НЕ ПРОШУ РЕШЕНИЯ. ПРОСТО НАТОЛКНИТЕ НА МЫСЛЬ, НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ! С ЧЕГО НАЧИНАТЬ РЕШАТЬ?
Чащина предъявила иск мужу о расторжении брака. Чащин предъявил встречный иск о передаче ему детей Станислава 13 лет и Нины 7 лет. Исковые требования Чащин мотивировал тем, что жена намерена разменивать их четырехкомнатную квартиру и включила в заявление об обмене обоих детей. На самом деле ей нужны не дети, а алименты и жилплощадь. Жена не умеет воспитывать детей, кормит их в основном панировочными сухарями, разведенными сладким чаем, причем без всякого режима. На окне кухни всегда наготове пачка сухарей и термос с чаем, дети едят, когда им захочется. Жена занимается самолечением детей, употребляя от всех болезней один и тот же набор медикаментов, едва не погубила от этого Нину, отчего детский врач, наблюдавший за детьми, обещала поставить вопрос о лишении матери родительских прав. Это происходило в тот период, когда он отсутствовал дома в связи с обучением в очной аспирантуре. За последнее время жена усиленно занимается устройством личной жизни, у нее допоздна бывают гости, гремит музыка, так что не только дети, он также не может нормально работать дома. Будучи заинтересованной в обмене квартиры, она усиленно настраивает детей против него, подкупает разными поблажками, подарками или обещаниями.
По мнению Чащина, он более успешно справится с воспитанием детей. Он - хороший педагог, летом старается больше бывать вместе с детьми в лесу, знакомит их с природой, делит между ними домашние обязанности, занимается их развитием. Именно он бывает на родительском собрании, пытается помирить между собой детей, которые постоянно ссорятся из-за того, что мать настраивает их не только против него, но и друг против друга, откровенно не любит Станислава и балует Нину. Она отвлекает детей от школы, давая им различные поручения по роду своей коммерческой деятельности. Они разносят продукты заказчикам, иногда поздними вечерами, бывают во многих незнакомых квартирах, потом рассказывают о пьянках, ссорах, о роскоши в некоторых домах. Чащин утверждает, что после размена квартиры дети все равно придут жить к нему, и жена окажется одна в двухкомнатной квартире, что ущемляет прежде всего права детей.
Чащина считала, что дети должны воспитываться у нее, что муж предъявил иск не потому, что ему нужны дети, а чтобы не платить алименты и завладеть большей жилплощадью. По мнению Чащиной, отец не может справиться с воспитанием детей, особенно дочери, так как он не обращает никакого внимания на быт, не ухожен, не следит за собой, подолгу не меняет нательное белье, когда она уезжает к родителям и оставляет с ним детей, потом ей приходится долго наводить порядок в квартире, дети в это время очень грязные. Кроме того, муж дома много работает, требует от детей тишины и беспрекословного послушания, дети его боятся.
В судебном заседании подтвердились все факты, изложенные сторонами. Сын Станислав в судебных заседаниях давал противоречивые показания, откровенно торгуясь с родителями, говорил о них обоих с издевательской иронией, Нину ненавидит. Нину суд не выслушивал ввиду ее малолетнего возраста. Органы опеки полагали, что дети должны быть переданы отцу. Суд передал детей матери.
В кассационной жалобе Чащин дополнительно к сказанному указал, что суд должен спросить мнение Нины, так как она развитой ребенок и могла бы выразить свое мнение о том, с кем желает жить.
Как решить дело? Возможно ли рассмотрение данного спора в бракоразводном процессе? Возможно ли предъявление Чащиным повторного иска о передаче ему детей?

Sh
Shamshod

Можно оспаривать решение суда в суде второй инстанции. Пригласить педагогов из школы в качестве свидетей того, что дети ненавидят друг друга. Получить заключение психолога о душевном состоянии детей, изыскать способы его коррекции и доказать, что способы эти реально есть. Вторично отом же самом предмете иск подавать нельзя. Нужно заключение органов опеки, что имено строгость отца является сдерживающим фактором в поведении детей. Можно предлодить передать сначала только сына, т. к. мать холодно к нему относится. Нужны показания свидетелей о том, что малолетние дети действительно не соблюдают режим, выполнябт поручения матери в позднее время. Какая бы развитая дочь ни была, в суде ее допрашивать закон зарещает. Вот запротоколировать при свидетелях ее расказ педагогу или психологу о семейных обстоятельствпх можно. Однако, такой протокол может быть судом не приобщен к материалам дела.