Се
Сергей

Семейное право (Задача)

Задача 2
Гражданка Российской Федерации Галина Измайлова, выйдя замуж за гражданина Италии Джордано Ферцетти в Москве, уехала с ним в Рим. Супруги жили в большом старинном доме, расположенном в центре города, перешедшем к мужу по наследству от отца. Джордано Ферцетти работал адвокатом во Дворце юстиции, находившемся недалеко от их дома. Когда Галина была на седьмом месяце беременности, она попросила мужа, чтобы он отпустил ее к матери в Москву. Она хотела в трудное для себя время быть рядом с матерью. После нескольких дней уговоров Джордано Ферцетти согласился. Через два дня она уже была в Москве у своей матери Евгении Измайловой. Галина родила мальчика и назвала его, как просил муж, Рафаэль. Они договорились по телефону с мужем, что когда сыну исполнится один месяц, он приедет за ними в Москву. Однако в их жизни произошло непредвиденное: Галина вскоре заболела тяжелой формой гриппа и внезапно умерла, а Джордано Ферцетти погиб в авиакатастрофе, когда направлялся в Москву на похороны жены и за своим сыном. Рафаэль сразу осиротел. Евгении Измайловой к этому времени исполнилось 45 лет. Она решила усыновить Рафаэля. С этой целью она подала в суд г. Москвы заявление с просьбой об усыновлении Рафаэля.
На заседании суда при рассмотрении дела об усыновлении Рафаэля было установлено, что Рафаэлю через несколько месяцев необходимо будет вступить в наследование недвижимым имуществом его погибшего отца в Риме. С учетом этого суд отказал Евгении Измайловой в усыновлении Рафаэля. Судья предложил ей вначале оформить опеку над своим внуком.

ВОПРОС: На каком основании суд отказал Евгении Измайловой в усыновлении Рафаэля Ферцетти? Почему судья предложил ей вначале оформить опеку над своим внуком? Дайте обоснованный ответ со ссылкой на статьи Семейного кодекса РФ.

Айко Торосян

Основание решения суда обычно указывается в резолютивной части документа.