Екатерина Скачкова

Могут ли отозвать из преддипломного отпуска?

С 10 декабря начинается преддипломный отпуск, а с 20 декабря гл. бухгалтер ложится на плановую операцию, исполнять обязанности кроме меня некому (в штате 2 бухгалтера).

Светлана Дрогалина

Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ, отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Если Вы не согласны быть отозванной из отпуска, вполне можете отказаться. Это де-юре. А де-факто вы таким образом можете сильно подпортить свою репутацию в коллективе и отношения с начальством. Юридически у Вас есть право отказаться, только надо подумать, действительно ли оно Вам надо?..