Ганна Нешатаева

Почему, при холодной температуре воздуха отдача ружья слабее? Без учёта более толстого слоя одежды

Айдай

Вверху уже ответили, меньше скорость горения, потому при температуре меньше -15* добавляют 10% пороха.

El
Elgo

Температура горения - давление меняется сила заряда слабеет. Да думаю в дробовках - эта разница несущественна.... По идее в винтовке это следует учитывать. А по факту - никакой разницы существенной по кучности не будет. Веть не на полкилометра стрелять!

Misha

При низких температурах часть энергии выстрела тратится на разогрев стволов, поэтому существуют зимние и летние навески пороха. Это кто крутит сам, а промышленные ориентированы на лето, по этому на холоде часто "живят".

Ксю

просто зимой выстрел глухой вот и кажется что отдача меньше только и всего.

Залина

скорость горения пороха при низких температурах меньше

Ви
Виктор

Ты каким порохом стреляешь? Если дымным, то да, он реагирует на разность температур. Если Сунар, то различия настолько незначительны, что даже не заметишь.

Ру
Рус

К выше сказанному хочу добавить: в современных патронах, как правило, стоит пластиковый пыж обтюратор. А на морозе пластик плохо работает, дубеет. Следовательно падает давление в стволе. Я на ответственные зимние охоты снаряжаю патроны с войлочным пыжом. Войлок работает на ура.

Ad
Adiya

копи свое сало. . оно тебе и оружие греть будет и отдачу делать меньше за счет тонкого слоя одежды при холодной температуре

Сергей

Ко всему вышесказанному добавлю, что при стрельбе одними и теми же патронами, в мороз, ружье начинает "высить", а в жару - "низит". И еще - неужели еще кто-то использует "дымарь" ?

Юлия

Значительное влияние на давление и начальную скорость оказывает температура порохового заряда перед выстрелом. Изменение температуры на 20оС приводит к изменению давления на 50-100 кг/см2 и начальных скоростей снаряда на 10-15 м/сек. Поэтому в зимнее время, точнее, при сильных морозах, навески пироксилиновых порохов можно увеличивать на 0,1 и даже 0,2 г по сравнению с навесками для ранней осени. Хотя на дымном порохе его температура так сильно не сказывается, для зимних охот заряды увеличивают на 0,5 г.

отдача одного и того же ружья будет тем резче (ружье будет отдавать с большей скоростью) , чем больше будет масса снаряда и его начальная скорость и чем выше будет дульное давление газов;

при одних и тех же патронах скорость отдачи будет больше у более легкого ружья.

Гл
Глеб

...я не замечал, как-то всё обычно, отдача как отдача. ни чего особенного