Eugene

кто и когда из классиков русской литературы бывал в Казахстане?

Кто из казахских поэтов написал стихотворение на отлучение Толстого от церкви и как оно называлось?
В одном одном из рассказов Толстого главные события разворачиваются в городе Уральске, расположенным на территории современного Казахстана. Как называется этот рассказ???

Юлия Богомолова

Владимир Иванович Даль – знаменитый лексикограф, писатель, врач, ученый-натуралист; создатель «Толкового словаря живого великорусского языка» , создатель сборника «Пословицы и поговорки русского народа» , этнограф, публицист, военный инженер, статистик.

В. И. Даль пребывал в Оренбурге, куда он приехал в июле 1833 г. в качестве чиновника особых поручений при военном генерал-губернаторе этого края В. А. Перовском. (Оренбург до 1924 г. был первой столицей советского Казахстана, но в 1926 г. был включён в состав России. )
Известно, что Л. Н. Толстой хотел создать «исторический роман, в
котором главным действующим лицом должен был выступить Перовский. Но, к сожалению, этот замысел великого писателя не был осуществлен.

Военный генерал-губернатор сразу же отправил В. И. Даля знакомиться
с этим краем; два месяца спустя В. И. Даль путешествует с А. С. Пушкиным, который прибыл в Оренбург собирать материал для своего романа о Пугачёве. В. И. Даль «изучал степь со страстью историка, филолога, фольклориста, этнографа, археолога, юриста, ботаника, врача и, конечно же, писателя. Прямо в степи он зачастую делал сложные по тем временам операции, давал советы, разрешал вековые споры.
Закипала гневом степь, уже считалось невозможным обойтись без посылки карательной экспедиции, но ехал Даль-и дело решалось мирно. Недаром кочевники для решения спорных вопросов с правительством просили: "Пришлите справедливого Даля! ". В. И. Даль, в свою очередь, проникся глубокой симпатией к местным народам. Своего сына-первенца он назвал Лев-Арслан.

В. И. Даль не раз сопровождал военного генерал-губернатора Оренбургского края В. А. Перовского в разъездах по Уралу, участвовал
в Хивинском походе 1839 – 1840 гг. , который закончился
катастрофически для русской армии.

Во время пребывания в Оренбургском крае В. И. Даль всячески содействовал развитию культуры и науки этого края. Он участвовал в создании городского музея "естественных произведений"на основе которого был впоследствии организован музей.
В. И. Даль первым открыл для россиян целебные свойства кумыса.
Известно, что Л. Н. Толстой в 1876 г. приезжал в эти края на кумыс; приезжал в Приуралье на кумыс и А. П. Чехов.
В. И. Даль написал о Казахстане научно-документальные, публицистические и художественные произведения.
Действие одной из повестей В. Даля "Бикей и Мауляна",разворачивается в Оренбургском крае. Повесть явилась «маленькой энциклопедией» казахской жизни первой трети XIX в. Автор показал произвол царских чиновников, изобразил процесс оскудения казахской степи в связи с проникновением товарно-денежных отношений.

Маринка Ахмедова

Достоевский Ф. М. В Семипалатинске есть домик-музей, а может уже был?