Максим

Почему у 6 месячного ребенока сильно потеет голова при кормлении и во сне? ? при этом на подушке остается кислый запах

витамин Д пьем по 3 капли

Маргарита Новикова

У маленьких детей на затылке имеется бурый жир, который предохраняет их от переохлаждения. Поэтому дети не замерзают, если их оставляют на холоде. Митохондрии бурого жира разобщаются и дают тепло. Скорее всего они являются причиной, что голова потеет. Взрослые люди теряют эту способность из-за того, что сильно окутываются.

Алеся Юрданова

обратитесь к ортопеду. СИльная потливость затылка во сне один из признаков рахита.

Юдина Юлия

сдайте анализ на хлориды пота.
муковисцидоз (?)

Алексей Буканов

Это признаки рахита. посоветуйтесь с вашим педиатром, прежде, чем начинать лечить - дозировку витамина Д должен рассчитать врач с учётом выраженности признаков рахита (а это не только потливость) и способа вскармливания ребёнка.

Данил

Это может быть индивидуальная особенность ребенка,, может быть признаком рахита, слишком жарко в комнате или ребенок тепло одет, эмоциональные дети, у которых нарушена деятельность нервной системы, также склонны к потливости, от усердия

Кр
Кристина

а вы витамин д даете? похоже на признаки рахита.

Kattabek Gaffarov

Паниковать не стоит. У моих детей так тоже было. Никакого рахита у них не было. Мой педиатор сказал что это нормально.

Ол
Олег

нам тоже говорили, что нормально, но когда выросли появились признаки вегето-сосудистой дистании, я бы посоветовала у невролога проконсультироваться)