Ан
Анастасия

Пожалуйста, милые физики, помогите с решением задачек на тему механическое движение! Благодарна!

Шеннепей

Анна! Многовато задач для одного вопроса. Смотрю футбол. Поэтому, решу только четные. Задача №2.Дано: t1 = 10 с; примем g = 10 м/с кв; Определить v0 - ?Решение. Запишем уравнение скорости: v = v0 – gt; При t = t1 (тело упадет на землю) скорость будет такой же по модулю, но противоположной по направлению v = - v0; подставим в уравнение -v0 = v0 – gt1; найдем искомое: 2v0 = gt1;vo = gt1/2: Вычислим: v0 = 10 м/с кв*10 с /2 = 50 м/с .
Задача №4. Дано: v = 500 м/с; примем g = 10 м/с кв; Определить h - ?Решение: воспользуемся уравнением v (кв) = 2gh; h = v(кв)/2g; Вычислим: h = 500*500/2*10 = 12 500 (м).
Задача №6. Дано: t1 = 5 с; v1 = 1 м/с; t2 = 5 с; a = 1 м/с кв; Определить S - ?Решение. В течение первых 5 с катер двигался равномерно и прошел путь S1 = vt1; S1 = 1м/с *5 с = 5 м; Вторая часть пути вычисляется по формуле S2 = vt2 + at2 (кв)/2; S2 = 1 м/с*5 с + 1 м/с кв* 25 с кв/2 = 5 м + 12,5 м = 17,5 м. Весь путь равен S = S1 + S2; Вычислим: S = 5 м + 17,5 м = 22,5 м. Успеха Вам и «питерки»! Ну, на "5" маловато...