Nikita Milanovsky

Как бороться с трудоустройством к саентологам?

Добрый день! Хотелось бы поведать о деятельности юридической организации, принимающей на работу в г. Ростов-на-Дону под названием ООО "Пластфактор".Учредители-саентологи и агрессивно склоняют посещать специальные семинары, якобы для работы. Сначала на сайте по трудоустройству (совершенно легально зарегистрированы), предлагают пройти два теста. Первый выявляет способность к труду, второй-личностные характеристики (как оказалось, это и есть их знаменитый Оксфордский тест), затем на собеседовании рассказывают, какая они крупная компания и сколько у них клиентов и какие у них суперсотрудники и как компания заинтересована в их обучении. Причем предлагают административную должность в качестве руководителя одного из подразделений, но на испытательном сроке необходимо побыть в рядах "народа" и "заткнуть дыру" в более низкой квалификации. На деле оказывается, что клиентов мало, производство снижается, продажи падают, небольшой офис, где находится около 20 сотрудников многочисленных подразделений, трудоустройство неофициальное. После недели работы руководитель заявляет, что по результатам тестирования оказывается ты никогда и не подходил на должность руководителя, которую тебе предлагали, но это можно быстро поправить с помощью обязательного для посещения семинара. А также необходимо распространять для клиентов саентологическую литературу. Отсутствуют должностные инструкции и предлагается написать самому ШЛЯПУ для будущего сотрудника твоей временной должности. Через неделю ты уже как зомбированный оперируешь уникальными словечками саентологической секты, приходишь на час раньше, пропускаешь обед и уходишь позже с работы, поскольку четких обязанностей нет и решаешь проблемы некомпетентных руководителей подразделений и сотрудников. На вопрос, как будут происходить изменения зарплаты четкого ответа не дают и на испытательном сроке трудишься за минимальный оклад, не понимая, что ждет впереди, ведь для продвижения карьеры необходимы семинары, которые и вербуют в члены своей секты. Текучка серьезная, все сотрудники там 2-3 месяца, половина из них реально уже затянуты в секту, другие-терпят все из-за зарплаты (хоть и мизерной) и ощущения, что они являются начальниками согласно этой сложной оргсхеме Хаббарда, причем реально эти должности не существуют и в трудовую не заносятся. Кроме того требуется заполнение специальной анкеты, где требуется внести информацию обо всем твоем окружении, до "десятого колена"Очень печально, складывается впечатление, что тебя насильно затягивают в ряды адептов. Понятно, что не "нравится-увольняйся",но обидно, что изначально был серьезный обман, да и в процессе работы воспользовались профессиональными навыками и тот, кто это понимает и имеет силы уйти, сделает это. А вот те, кто находится в материальных трудностях, продолжают терпеть эти манипуляции и последствия от действий саентологических фирм очевидны.

Танюшка Козляковская

В соответствии со ст. 136 ТК РФ, заработная плата должна выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Если в Вашей организации заработная плата выплачивается один раз в месяц, это означает, что Ваш работодатель ежемесячно задерживает выплату части Вашей заработной платы на 15 дней и в соответствии со ст. 236 ТК РФ, он должен нести за это материальную ответственность.
Закон предоставляет работнику несколько механизмов защиты от задержки заработной платы.
Приостановка работы
Обращение в суд.
Судебный приказ.
Денежные требования к работодателю.
Обращение в Государственную инспекцию труда
Уголовная ответственность работодателя

1. Приостановка работы

В соответствии со ст. 142 ТК РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Как определить, что имеет место задержка заработной платы? Если срок выплаты заработной платы определен правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором, то определить это несложно. В том случае, если по прошествии пятнадцати дней после установленной даты заработная плата не выплачена, то работу можно приостанавливать. Я бы рекомендовала, для верности, подождать еще один день, поскольку ТК говорит «более пятнадцати дней» .

Если же срок выплаты заработной платы не установлен? В этом случае, нужно руководствоваться правилом ст. 136 ТК РФ, согласно которому зарплата должна выплачиваться каждые полмесяца. Итак, спустя полмесяца после последней выплаты заработной платы, Вам должна быть выплачена очередная ее часть. Если заработная плата задерживается, то вышеуказанные 15 (а лучше 16 дней) , нужно начинать отсчитывать с этого момента.

Возникает вопрос о том, возможна ли приостановка работы в случае частичной невыплаты заработной платы. Анализ ст. 4 и ст. 142 ТК РФ во взаимосвязи говорит, что возможен. Но при этом в такой ситуации должен однозначно отсутствовать спор о праве. Т. е. работодатель не должен оспаривать свою обязанность выплачивать определенную сумму. Поскольку, чаще всего, вопрос это не очевидный, я настоятельно рекомендую, прежде чем приостанавливать работу в такой ситуации, проконсультироваться с юристом.

О приостановлении работы работодателя необходимо известить в письменной форме (Образец заявления о приостановлении работы) . Известить работодателя нужно способом, позволяющим зафиксировать факт получения Вашего заявления работодателем. Вы можете написать заявление в двух экземплярах, один из которых с отметкой о принятии необходимо оставить себе, либо подавать его в присутствие свидетелей, в которых Вы уверены, что они в случае возникновения спора дадут показания в суде в Вашу пользу, либо отправить заявление заказным письмом с уведомлением, НО! в этом случае приостановить работу можно будет не раньше, чем с момента получения этого заявления работодателем.

Наталья Герасимова

юридически им сложно противостоять, все естественно просчитано. многим просто головой своей нужно думать а не поддаваться на манипуляции. не сайентологи так появятся другие, как и финансовые пирамиды будут существовать пока есть спрос..