Александр Березин

Собака мальтийская болонка, 1,5 года кидается на ребенка 9 лет.

Моя собака кидается на сестру. Прикусывает царапается пытается доминировать над ней. Но когда сестра или мама пытается оттащить собаку он рычит на них. Так он очень любвеобильный правда очень напористо требует ласки, А еще сестра очень грубо иногда с ним обращается, что можно сделать?

Юрий Васильев

Сестру с собакой под мышку и к инструктору, пусть учит обоих и вас в том числе.

Лысый Дядька

пусть сестра не обращается с ним грубо, надо объяснять как себя вести с собакой, сестре уже 9 лет, не маленькая понимать должна
вот когда будет ваша сестра (которой 9 лет) нормально обращатся с собакой, тогда и агрессии не будет

Светлана

Дрессировку для декоративных собак никто не отменял. Договорится с кинологом и всей семьёй (вместе с сестрой) на занятиях. И, действительно, ребёнок 9-ти лет, так же как 5-й, уже достаточно умный, чтобы ему можно было объяснить правила поведения рядом с собакой и требовать их исполнения.

Роман Ягодин

Строго наказывать собаку за агрессию

Елена Зозулина

У нас тоже мальтез 3 года. Собака очень любвеобильна со всеми. Но с маленькой племяницей у них натянутые отношения, хотя с другими детьми ведет себя хорошо. А племяшка давненько пару раз ее за чуб потягала, вот она и запомнила. И теперь тоже как только она рядом подходит рычит и прячится в ноги. Если успевает до нее дотронутся, даже делает предупреждение оскалом. Собака так реагирует на агрессивное поведение к ним. Это самозащита. С другими детьми она ласковая и мячики им носит и просится поиграть. Скажите сестре что себя с животными так не ведут.

Елена Ракитина

У ваше собаки нужно статус менять. Считает себя вожаком, сестру на самой нижней ступени иерархии, да и вас не ценит, раз рычит. Отсюда и проблемы.
Зовите кинолога. Могу нашего посоветовать.