Марина Задорожко

Мне 12 лет, мама говорит что она уже носила каблуки в таком возрасте, но ПАПА запрещает!

Можно ли мне носить каблуки, и сколько см Посоветуйте)))

Анечка Жукова

Папа прав. Не спеши ты каблуки носить! Они и на сердце плохо влияют, да и вообще на весь организм.

Анна Шилина

папа мужик от души ему

Ирина Минакова

не советовал бы сильная нагрузка на спину и ноги день походишь и ноги отвалятся. . Папа в этом прав можно см 2-3...

Наталья Л

Слушай папу. Рано ещё на каблуках ходить, в принципе можно 2-3 см каблук, но не часто.

Виталий И Эльвира Кравчун

можно конечно) просто забей) сначала носи небольшой) сантиметров 3-5)) если хочешь побольше то носи побольше) и вообще если ты сама хочешь их носить носи) и Никого не слушай по этому поводу) ты в первую очередь девочка и должна быть самой самой))

Лика Лика

Ни для кого не секрет, что каждая девочка, даже самая маленькая, стремится очень хорошо выглядеть. Именно поэтому девочки намного чаще, чем мальчики капризны в отношении одежды. Что же касается обуви, то стремление надеть обувь на каблуке просыпается в девчонках ещё при примерке маминой обуви, т. е. ещё в раннем детстве. С какого же возраста можно носить каблук?

Сразу хочется отметить, что небольшой каблучок показан детям сразу после того как они начинают ходить. Ортопеды обычно рекомендуют детям дошкольного возраста приобретать обувь с каблучком в полсантиметра или сантиметр; детям 8-10 лет – не больше чем в два сантиметра; девочкам в 13-17 лет – не более четырёх сантиметров, а мальчикам того же возраста – не более трёх сантиметров. Не поддавайтесь на уговоры дочери купить ей обувь на каблуке выше чем положено по её возрасту, т. к. это может привести к необратимым последствиям. Не забывайте, что организм девочки ещё только формируется и смещение центра тяжести при постановке на каблук повлечёт за собой искривление позвоночника, а вслед за ним изменение нормального положения детородных органов.

Иван Марков

Молодец папа, он думает о вашем здоровье.

Ни в коем случае, если хотите, чтобы у вас были здоровая спина и вены.
У ребенка до восьмилетнего возраста каблук должен быть до 1,5 сантиметров. После восьми лет увеличить высоту каблука можно не более чем на 5 миллиметров, ибо мышцы все еще слабы, т. е. до 2 см. До 14 лет нога девочки еще растет, поэтому носить высокий каблук категорически нельзя. Вследствие хождения на каблуках, больших, чем предусмотрено возрастной нормой, развивается искривление первого пальца, варикозное расширение вен, боли, артрозы в разных частях стопы, плюс ко всему, каждый сантиметр каблука добавляет нагрузку на позвоночник на 10 кг.

Мария

И правильно делает, что запрещает. Носи хоть с рождения. Но! У тебя еще не сформированный скилет, а каблуки могу довести до сколеоза и многих, не приятных болячек спины и других органов. Погоди, а лучше и вовсе откажись. НА СОВСЕМ.
В 12 ле и кросы модно!

Зарзабон Зарзибон

в 14 начинай в 12 рановато на позвоночник влияет

Мария Гнездилова

мама наверняка носила плоские каблучки

Анна Дрындина

моей племяннице 10 она рвется встать на каблуки, но пойми это большая нагрузка на позвоночник. какие твои годы? еще успеешь походить вдоволь.

Баха Айтбаев

Если ты будешь на каблуках ходить долгое время этр иожет повлиять на твой позвоночник! Ну если ты только на какое нибудь мероприятие оденешь каблуки, ничего страшного, а так может быть искревление позвоночника, а это не очень хорошо.

Памповая Птица

Раннее хождение на высоких каблуках чревато деформацией костей таза, что девочке, как будущей маме, очень нежелательно! Папе респект!

Александр Буст

тебе рано еще! носи до 8 класса кеды, а параллельно дома учись ходить на высоком каблуке, а то у меня в школе с 7 класса одевают каблуки и ходят как парализованные кузнечики! и нагрузка большая на организм, рано еще тебе

Анастасия Балясникова

Молодец папа! Стоит прислушаться к нему если здоровье подорвать не хочешь.