Ал
Алсу

Увольнения за счет отпуска

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Я от работала в фирме два года у меня еще остался отпуск не отгуленный. Хочу уволиться, но без отработки двух недель. ВОПРОС: Могу ли я уволиться день в день за счет отпуска. Ну якобы написать заявления на отпуск с послейдущем увольнением. Что бы тока не работать эти две недели. Может ли мне фирма отказать????

Мария Солнцева

У вас в организации есть график отпусков? Если есть и если в графике отпуск сейчас не предусмотрен, то могут и отказать в его предоставлении. Если графика отпусков нет, то все решается по договоренности с начальством: может, надо будет отработать еще какое-то время (но не больше двух недель) , а может, и сразу отпустят.

Кирилл Митрохин

Сначала подпишите отпуск и отгуляйте хотя бы день. Потом напишите заявление на увольнение.

Святослав Коротков

Можно все, вот только это все стоит решать на месте.
Стоит начать с того, что возможно администрация просто не предоставит Вам отпуск (к примеру не подошел отпуск по графику отпусков) . Может проще поговорить с руководством, объяснить сложившуюся ситуацию и вас без этих двух недель отпустят. Это все решаемо. Две недели законодатели дают обеим сторонам ( первой - хорошо подумать, чтобы не сделать неверный поступок, второй - чтобы подыскать замену увольняемому) А если замена есть, то и держать Вас две недели нет смысла, так что уволитесь да еще и компенсацию получите за неиспользованный отпуск.

Кр
Кристина

по моему я уже отвечала именно вам. фирма имеет полное право отказать. если нужно срочно уволиться, нужно с ними договариваться. если нужно просто не работать - купи больничный