МВ
Марина Варбанская

Домашнее обучение. Как получить?

Ребенок нуждается в домашнем обучении.
Как оформить?
Как убедить РОНО что ребенок нуждается в домашнем обучении?

Комиссия КЭК будет скоро на руках, но вот после этого нужно иди в РОНО. Что они делают? Почему они могут отказать?
Проблема в том, что ребенок не инвалид, у него проблема со здоровьем, в обмороки падает. .
Что посоветуете? Как РОНО убедить?

КЗ
Кристина Закоян

Во-первых, необходимо обратиться в детскую поликлинику к врачу – педиатру, который отправит ребенка на специальную комиссию, которая обследует малыша и вынесет соответствующее решение. Если комиссия сочтет, что ваш ребенок нуждается в обучении на дому, вам на руки выдадут специальное медицинское заключение. Существует перечень заболеваний для домашнего обучения школьников.
После этого родители должны обратиться к директору школы, написать заявление соответствующего образца. К заявлению вам необходимо приложить то самое медицинское заключение о необходимости домашнего обучения. Если ребенок может обучаться по общей программе, учитель выдаст родителям расписание посещений ребенка педагогами.
В том же случае, если ребенок тяжело болен, родители вместе с учителями вместе должны составить вспомогательную программу обучения. В этой программе должны быть четко прописаны те предметы, которые будет изучать ребенок, а также количество обязательных часов в неделю.
В течение недели после предоставления родителями всех необходимых документов директор школы должен издать специальный указ по школе, в котором должен быть указан преподавательский состав, который будет обучать ребенка, а также количество учебных часов в неделю, и периодичность аттестации ребенка по учебным дисциплинам в течение года.
На руки родителям ребенка директор школы выдаст специальный журнал, в котором учителя, приходящие на дом к ученику, должны делать записи о времени занятий с ребенком, содержимом пройденного материала и успеваемости ребенка. В конце каждого учебного года родители ребенка должны сдавать этот журнал в общеобразовательное учреждение, во время проведения итоговой годовой аттестации.
Переходите в семейное обучение. Это тоже законно. Для того чтобы перевести ребенка на форму семейного образования, родители также должны обратиться с соответствующим заявлением к директору общеобразовательного учреждения. Директор рассмотрит заявление, и вынесет решение. Также будет издан приказ по школе, в котором будут четко прописан график промежуточной и итоговой аттестации ребенка

АР
Алексей Романов

Если это связано со здоровьем (инвалидность) , то справку дает врач, а школа (не РОНО! ) обязана предоставить учителей для изучения обязательных предметов (русский, математика... )

ЕН
Елена Насонова

Если у ребёнка есть инвалидность, предоставьте в школу документ, который подтверждает её.

Похожие вопросы
домашнее обучение. на каком основонии можно перевестись на домашнее обучение?
плюсы и минусы домашнего обучения
Что такое "ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ"?
как перевестись на домашнее обучение
забрала ребенка на домашнее обучение...
Переводится на домашнее обучение?
Как получить справку на домашнее обучение.
Получится ли ребёнка перевести на домашнее обучение?
домашнее обучение вопрос ниже
Хочу перейти на домашнее обучение