Марина Варбанская

Домашнее обучение. Как получить?

Ребенок нуждается в домашнем обучении.
Как оформить?
Как убедить РОНО что ребенок нуждается в домашнем обучении?

Комиссия КЭК будет скоро на руках, но вот после этого нужно иди в РОНО. Что они делают? Почему они могут отказать?
Проблема в том, что ребенок не инвалид, у него проблема со здоровьем, в обмороки падает. .
Что посоветуете? Как РОНО убедить?

Кристина Закоян

Во-первых, необходимо обратиться в детскую поликлинику к врачу – педиатру, который отправит ребенка на специальную комиссию, которая обследует малыша и вынесет соответствующее решение. Если комиссия сочтет, что ваш ребенок нуждается в обучении на дому, вам на руки выдадут специальное медицинское заключение. Существует перечень заболеваний для домашнего обучения школьников.
После этого родители должны обратиться к директору школы, написать заявление соответствующего образца. К заявлению вам необходимо приложить то самое медицинское заключение о необходимости домашнего обучения. Если ребенок может обучаться по общей программе, учитель выдаст родителям расписание посещений ребенка педагогами.
В том же случае, если ребенок тяжело болен, родители вместе с учителями вместе должны составить вспомогательную программу обучения. В этой программе должны быть четко прописаны те предметы, которые будет изучать ребенок, а также количество обязательных часов в неделю.
В течение недели после предоставления родителями всех необходимых документов директор школы должен издать специальный указ по школе, в котором должен быть указан преподавательский состав, который будет обучать ребенка, а также количество учебных часов в неделю, и периодичность аттестации ребенка по учебным дисциплинам в течение года.
На руки родителям ребенка директор школы выдаст специальный журнал, в котором учителя, приходящие на дом к ученику, должны делать записи о времени занятий с ребенком, содержимом пройденного материала и успеваемости ребенка. В конце каждого учебного года родители ребенка должны сдавать этот журнал в общеобразовательное учреждение, во время проведения итоговой годовой аттестации.
Переходите в семейное обучение. Это тоже законно. Для того чтобы перевести ребенка на форму семейного образования, родители также должны обратиться с соответствующим заявлением к директору общеобразовательного учреждения. Директор рассмотрит заявление, и вынесет решение. Также будет издан приказ по школе, в котором будут четко прописан график промежуточной и итоговой аттестации ребенка

Алексей Романов

Если это связано со здоровьем (инвалидность) , то справку дает врач, а школа (не РОНО! ) обязана предоставить учителей для изучения обязательных предметов (русский, математика... )

Елена Насонова

Если у ребёнка есть инвалидность, предоставьте в школу документ, который подтверждает её.