Татуша Татуша

Что означают понятия «душа» и «дух»?

Инга Сабурова

Душа - тело структурированной энергии Тонкого Мира, существующего вне Времени и Простанства.

Качественная структура Души является следствием её разумного развития (эволюции), полученного от опыта всех прожитых жизней Души в физическом теле. Душа притягивается к физическому телу через открывшийся канал между мирами, копиями которых есть АУРЫ... РЕЗОНИРОВАНИЕМ ПО ЧАСТОТЕ ВИБРАЦИЙ и ПЛОТНОСТИ ЭНЕРГИЙ ТОНКИХ ТЕЛ . Начинается ..."симбиоз" ...-в момент синтеза двух энергетических тел: яйцеклетки и зародышевой клетки.

******Совокупность ГЕНЕТИЧЕСКИХ тонких энергетических тел составляет ауру человека, окружающую его физическое тело. ( Чем человек духовнее развит, тем объемнее его аура)
В том числе и АТМИЧЕСКОЕ ТЕЛО -Дух.

Главная задача АТМИЧЕСКОГО ТЕЛА заключается в хранении информации об индивидуальном предназначении человека. На самом высоком уровне атмического тела заложена информация о судьбе души и ее сущностных свойствах, о некоторых идеях, требующих на свою разработку множество инкарнаций. Само предназначение личности по мере ее развития формируется внешними высшими силами. Это своеобразная программа участия души в определенных творческих замыслах Бога, рассчитанная на длительный период. На среднем атмическом уровне находится информация о миссии человека, в данной инкарнации. Эта информация формируется уже с участием буддхических ценностей, наработанных в предыдущих инкарнациях и составляет программу эволюционного развития человека в данном воплощении.

Доп. инфо: https://otvet.mail.ru/question/180781133

Ju
Justinas

Библейской слово "духа" означает 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных.

Люди. «Во дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» (1 Петра 3:20).

Животные. Вот как Библия описывает сотворение животных: «Сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так» (Бытие 1:20, 24). Как видно из этих стихов, водные, домашние и дикие животные тоже «души» .

Жизнь человека. Иногда под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Бог сказал Моисею: «Умерли все, искавшие души твоей» (Исход 4:19). Чего искали враги Моисея? Они хотели лишить его жизни.

Что такое "дух"? В Псалме 103:29: «Отнимешь дух их — умирают» . А в Иакова 2:26 сказано, что «тело без духа мертво» . Как видно из этих стихов, дух — это то, что оживляет тело. Без духа тело мертво. Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Дух это то, что оживляет душу.

Валерий Кан

дудууууу

Андрей Пошеченков

в Библии словом "душа" переводится еврейское слово Нефеш и греческое психе. в 1коринфянам 12:45.."первый человек Адам стал живой душой".в 1пет. 3:20: "В дни Ноя... немногие, то есть восемь душ были спасены"..быт1:20,21,24,25:"И сказад Бог пусть закишат множеством живых душ" и т. д.
Человек рассматривается в Библии как единное целое. Здесь ничего не говорится о бессмертной душе запертой в тленное греховное тело. Сравнение библейских стихов говорится о святом духе. Люди могут исполниться вятого духа, могут быть крещены им, помазать им. Этого нельзя было бы сказать, если бы дух был личностью

Снежана Сыропущенская

Лептонные и гравитационно-тепловые поля человека.

Андрей Захаров

Тело — земной дом (2Кор. 5:1-9); дух — наш внутренний человек (2Кор. 4:6), а душа — жизнь пребывающая в духе, с которым она никогда не разлучается. Потому часто в Писании говорится, как одно и то же. И когда дух человека, или этот внутренний человек оставляет тело, то и душа (жизнь) идет вместе с ним, а тело умирает или засыпает до дня воскресения его, как говорит Писание.
Когда мы (дух и душа) оставляем тело (2Кор. 5:8), то будучи без тела, мы все же живем. В Отк. 6:9 читаем о тех, которые были убиты, их кровь была пролита, но они сами были в небе у Господа.
Тоже самое читаем про неспасенных людей — Ис. 14:9-10, — что они будучи умерщвлены телом, духом очутились в аду; там обладали знанием, пониманием и разговаривали.
Читаем и про Моисея, что он умер и был похоронен. Втор. 34:5-6. Но сам, как духовная личность, был живым и ходил со Христом на горе Преображения. Мат. 17:1-3.
Христос сказал, что Бог не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы. Мат. 22:32; Лук. 20:38.

Светлана Дзуцева

Дух - это бестелесная, обладающая сознанием и разумом, энергия. Когда дух перед рождением соединяется с телом, тогда вместе они образуют душу. То есть душа это совокупность качеств духа и тела. Таковой она является, пока живое тело. После его смерти душа сбрасывает с себя связывающие с ним нити и снова становится духом.

Андрей Паршин

Человек создан по образу и по подобию Божьему. Наш Бог - дух :"«Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине» ( Иоанна 4:24) и Отец всех духов :"Бог духов всякой плоти, "(Числа, глава 27:16.16:22) и поэтому человек тоже дух. имеющий душу :ум. волю и эмоции и живущий в теле .
"Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. " [1 Фес 5:23]
«Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. «2 (Первое послание к Коринфянам 2:11)
"В Его руке душа всего живущего и дух всякой человеческой плоти. "(Иов 12:10)
"тело без духа мертво, "
(Послание Иакова 2:26)