Веталий

из ответов: В религиях идёт подмена понятии духа и души. Это так ?

http://otvet.mail.ru/question/79745575/

у кого какие познания или соображения в отношении единства и разницы духа и души ?

в вдогонку (в качестве наводящей мысли) предлагаю поразмыслить как (на каком основании) будет восстанавливаться тело при воскрешении ? (даже если от плоти и горсточки праха не осталось)?

Митя

На лицо явная подмена понятий.
Потому, что истинная Любовь проистекает от духа, а не души. Душевный человек и любит душевно, то есть поддается страстям. Духовный - слушает голос духа в себе и руководствуется велением Духа Божьего.
Грешны, как раз в нас плоть и душа и оттуда все грешные помыслы и поступки. А дух силен, потому как только он, наш дух, соединяется с Духом Божьим и слушаем мы Бога через дух.

Душа - отвечает за наши чувства и эмоции. Дух - за познавание и Узнавание Бога и для общения с ним. Для совершенствования себя, свое духовное начало.

Водимые духом, а не душой и плотью, любят чистой Божьей Любовью, всех людей. Той, о которой написано:

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает
(1Кор. 13:4-8)

Vahe Xaratyan

Подмена происходит внутри неразумного человека, а не внутри религии.

Анна Дитятьева

Тела и оболочки Духа (живатмы) .
1. Живатма - Дух, Искра Божия, «Я» каждого существа, источник жизни, частичка Всевышнего, сила Ян.
Живатма, как пишется в Ведических писаниях, находится на уровне сердца человека, пронизывая сознанием и созидая всё тело.
2. Причинное тело – частичка опыта проявлений всех Вселенных, сила Инь.
3. Жарье тело – оболочка окружающая существа. Это не тело, а оболочка, биополе человека. Мистики называют его эфирным телом или аурой. Жарье тело представляет собой энергетический кокон или ауру вокруг тела человека. Оно состоит из семи сфер. Семь сфер минерального царства, семь сфер растительного царства, семь сфер животного царства и семь сфер человеческого царства. Все они управляют жарьим телом. Имеет форму шара, окружающего многослойным и сложносоставным коконом тело человека. Жарье тело имеет очень сложное строение, включающее энергетические центры (чакрамы, чакры) , закрученные в одну и другую сторону.
4. Навье тело – лептонная матрица Плотского тела (астральное тело) взращивается обычной психической деятельностью .
5. Явье тело – Плотское (Плотье) тело, плоть.
6. Клубье тело – тело ума и разума, развивается во время обучения, накопления информации. Ум – это орган, который воспринимает информацию от пяти органов чувств: обоняние, осязание, вкус, зрение, слух. Разум – это орган, который анализирует полученную информацию. Имеет форму серебристого шара («клуба») , находящегося внутри черепа человека, то есть внутренняя, невидимая снаружи энергетическая оболочка черепа; нижний, внутренний клубок мозга.
7. Колобье тело – тело интеллекта .Интеллект – это багаж сделанных умом и разумом выводов. Имеет форму золотистого светового шара («колоба» ) и располагается вокруг головы человека (нимб светых: «ко лоб е» – «ко» – отношение к чему-либо; «лоб» – высокое, видное место; «е» – это; то есть верхний, наружный видимый колоб) .
8. Дивье тело – Душа человека, его Хранитель (деваконическое тело) . Дивье тело - это и есть наша Душа. Это тело взращивается уже этическо-нравственными победами. Если астральное тело взращивается обычной психической деятельностью, эмоциональной. Клубье тело развивается с развитием ума. Колобье тело развивается интеллектуальными выводами, развитием интеллекта. А Дивье тело развивается этическо-нравственными победами. То есть человек, который совести не имеет, он не может развить своё деваконическое тело, то есть иметь Душу.
9.Светье тело – Световое, Духовное тело, образуется после образования всех тел в конце эволюции Духа в человеческом царстве.

Olga Belikova

Их действительно путают, хотя Библия жестко разграничивает.

Евр. 4:12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.

Иов. 32:8 Но дух в человеке и дыхание Вседержителя дает ему разумение.
Итак, дух - это разум,
Душа в крови и определяет жизнь, а не разум, поэтому есть и у животных.
Лев. 17:14 ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его

Иван Платаный

Это не так.
Во всяком случае, для православия, католичества, лютеранства и англиканства.
За других не знаю. Я не великий знаток религиоведения.

Душа - проявление Духа в нашем теле, пока мы живы. ИМХО.

Денис Калугин

Дух-Душа-Тело (через мозг)

Антон

когда мы используем слово ДУХ, то чаще всего подразумеваем сильную волю, а когда ДУША, то энергетический сгусток, управляющий телом. Но понятия ДУХ и ДУША это одно и тоже, смотря при каких обстоятельствах используются. Если к вам ночью приходят ДУХИ, то их можно называть и ДУШАМИ, если это не армейские ДУХИ

Юля

В религиях не может быть понятия духа, так как у раба его нет!

Олеся Сухова

Есь тело душевное, есь тело и духовное.

Душевное тело - материальное (плоть) .
Духовное тело - тело информативное - не материальное (тело программы).

Аня Евланова

в религиях идёт подмена всего, что только возможно подменить, ради достижения цели

Татьяна Платонова

Все что можно прочесть об этих понятиях заключено в Бытие 2:7 - дух - это "искра жизни", душа - сам живой человек. Эти слова даже на языке оригинала звучат по-разному: душа - нефеш, дух - руах.

Наталья

а вы несомненно знаете правду )))))))))))))

Алексей Тумаков

Тебя что волнует?
1.подмена понятии духа
2.подмена понятии души
3.единства духа и души ?
4. разницы духа и души ?
Познаний много, а сказать нече!

Инесса Выборная

Это относительное взаимозависимое деление целого в зависимости от необходимости.